Криптовалюта имеет ряд существенных недостатков

Банк РФ считает, что криптовалюты не могут участвовать в операциях по расчету, так как их курс постоянно сильно скачет и они очень часто становится предметом интереса преступников. В то же время ЦБ работает над расширением функциональных возможностей цифровой валюты и планирует проверить возможность обмена ее на иностранные валюты.

Также криптовалюта не признается некоторыми мировыми регуляторами, так как при ее помощи можно легализовать те доходы, которые были получены преступными путями.

Уже в следующем году будет протестирована система применения электронного рубля, возможность его обмена на валюту других стран. В ходе данного тестирования будут подключены финансовые компании и будет реализована возможность проводить операции между физлицами.

Планируется привлечение финансовых инфраструктур – это всевозможные биржи, различные маркетплейсы, брокеры, страховые организации и т.д., осуществить внедрение офлайн – режима, а также обеспечения обменных операций электронного рубля на другие виды валют. Также в планах открытие кошельков для клиентов, которые не являются резидентами.

По расчету ЦБ платформа электронного рубля возможно будет открыта уже в следующем году. Глава ЦБ отмечает, что сначала платформа будет хорошо протестирована и уже только потом запущена. Генпрокуратура высказалась в поддержку данной идеи и считает, что данная платформа существенно снизит коррупцию, отмывание средств и другие преступления в цифровом пространстве.

Летом европейский ЦБ уже запустил цифровое евро, что позволило жителям ЕС осуществлять операции с денежными средствами минуя банковские организации. Точно так же предполагается сделать с электронным рублем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *