Кто будет оплачивать ущерб от потопа, наниматель или собственник?

Согласно законодательству, ущерб после потопа в квартире соседей оплачивает собственник квартиры выше или управляющая компания, в зависимости от того, чья это будет вина.

Если произошел пролив из-за трубы до счетчика, то ущерб будет оплачивать управляющая компания. Если же произошел пролив из-за трубы после счетчика, то ущерб возмещает собственник.

Когда к квартире проживает арендатор, то процесс установления вины после пролива соседей существенно осложняется.

 

Поиск виновного

 

Процедура установление того, кто виноват в проливе квартиры, начинается с составления специального акта. Помимо него потребуется еще акт об осмотре жилья, акт о вскрытии дверей, акт об отпечатывании дверей и другие акты, если они понадобятся.

Далее устанавливается виноватый – управляющая компания или владелец жилья. О том, что они виноваты в проливе квартиры их очень скоро поставят в известность. Сложности могут появиться в том случае, если в жилье проживает не сам собственник, а арендатор.

Если контакты собственника известны, то жалоба направляется ему и он уже самостоятельно разрешает спор о том, кто виноват в данной ситуации. Если же собственник проживает в другом городе или стране и его контакты не известны, то ситуация осложняется.

В данном случае необходимо у арендатора потребовать договор найма и там должны быть указаны данные собственника, а, возможно, прописана и ответственность на чрезвычайные случаи.

 

Условия соглашения

 

Так как все соглашения по найму составляются по определенному шаблону, там отсутствует большое количество пунктов, которые могли бы помочь в разрешении подобных споров.

Именно поэтому рекомендуется вносить изменения в стандартные шаблоны соглашений для того, чтобы в будущем можно было разрешить спорные ситуации.

Стандартные соглашения не отображают ответственность собственника и ответственность арендатора и поэтому в случае возникновения неприятных ситуация вся ответственность будет лежать именно на собственнике.

 

Место проживания собственника не известно

 

Самое неприятное, когда, согласно договору, арендатор не несет ни за что ответственности, а место нахождения и проживания собственника не известно. Если истец будет обращаться за информацией в МВД, ему будет отказано в предоставлении подобной информации.

Можно немного обойти данную систему и заключить соглашение с адвокатом, у которого больше полномочий и он имеет право сделать запрос в МВД. Но стоит отметить, что сотрудники МВД в большинстве случаев отказывают в предоставлении подобной информации даже адвокатам.

Второй вариант – обращение в судебные органы по месту последнего проживания ответчика – то есть квартиры, виновной в потопе.

При обращении в судебные органы очень важно соблюсти все формальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *