Кто такие иноагенты и кто может получить такой статус

Иноагент – это иностранный агент. Данный термин появился в российском законодательстве в 2012 году. Многие до сих пор не очень представляют, кто такие иноагенты, на ум приходят сразу агенты иностранной разведки.

 

Некоммерческие организации (далее НКО) в 2012 году попали под сильные изменения в законодательстве. От коммерческих их отличает тот, что они не получают прибыль и она не делится между другими участниками организации. Их главная цель — это не прибыль. Они могут заниматься чем угодно, к примеру распространением различной информации в Интернете.

 

Организация может быть признана иноагентом если имеются два обстоятельства:

— организация на территории России ведет политическую пропаганду и хочет оказать влияние на обстановку;

— организация получает денежные средства от зарубежных лиц или организаций.

 

Таким образом, магазины, общепит и другие организации, которые являются коммерческими и работают из-за рубежа и оттуда же и финансируются, не признаются иноагентами, потому что их цель – получение прибыли. А организации, которые располагаются на территории России, финансируются зарубежными лицами и ведут политическую деятельность с целью влияния на обстановку – признаются иноагентами.

 

Можно ли признать иноагентами только организации?

 

Многие организации сразу ушли со сцены и начали действовать через отдельных участников. То есть нет организации – нет иноагента. Участники не называют себя организацией и каждый ведет деятельность в одиночку.

 

Законодатели проработали этот вопрос и распространили звание иноагента и на физическое лицо. Для признания физлица иноагентом должны присутствовать следующие признаки:

— физическое лицо действует с учетом интересов иностранных СМИ, занимается распространением материалов;

— физлицо получает финансирование от зарубежных компаний или лиц. На сегодняшний день это достаточно легко отслеживается.

 

Массовым распространением информации являются не только политические деятели, это и актеры, и блогеры, и артисты, их влияние рассчитано на большую аудиторию.

 

После внесения изменений в законодательство об иноагентах у людей возникло большое количество вопросов. К примеру следующие:

  1. Если кто-то просто сделал репост материала себе на страницу, как понять, что это должно было оказать влияние на политическую обстановку?
  2. Если гражданин просто следит за иностранным блогом политической направленности и имеет схожее с ним мнение. Как распознать, что его действия направлены именно на поддержку иностранного СМИ?
  3. Если кто-то просто поделился в переписке своим мнением, а его потом вынесли на широкую аудиторию, как распознать, было ли оно предназначено на широкую аудиторию?

Законодатели приняли во внимание данные вопросы и доработали законопроект. Теперь для того, чтобы тебя признали иноагентом, ты должен выполнять следующие условия:

— на территории РФ действовать учитывая интересы других государств;

— собирать информацию, которую потом могут использовать иностранные СМИ против РФ.

 

При этом можно только лишь заниматься сбором информации или только вести политическую пропаганду, все равно лицо будет признано иноагентом. Гражданство в данном случае роли не играет, оно может быть иностранное, российское или его вовсе может не быть.

 

Данный статус присваивается скорее для информативности, он не меняет практически ничего в деятельности организации или физлица. Иноагенты должны совершать следующие действия для отчетности:

— в уполномоченные ведомства подать заявление о том, что был получен данный статус;

— каждые 6 месяцев предоставлять отчет о своей деятельности и о денежных средствах, которые были получены из-за границы;

— при распространении информации через СМИ или Интернет обязательно указывать, что организация или лицо является иноагентом.

 

Гражданам, которые признаются иноагентами, запрещается занимать руководящие места, иметь доступ к государственной тайне. Как только статус снимается, все ограничения также снимаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *