Материнский капитал, детские пособия, индексация – о выплатах на детей в 2022 году

Когда на свет появляется ребенок, это всегда счастливое событие. Но не все семьи могут позволить себе завести детей, так как они требуют много вложений.

 

Именно поэтому государство взялось помогать гражданам растить детей, выплачивая им всевозможные пособия, материнский капитал и другие выплаты.

 

Выплата при рождении ребенка

 

Сейчас матери, у которой появился ребенок, выплачивают 18886 рублей единовременно. После индексации данная выплата будет составлять 19981 рублей (на 5,8%).

 

Подать требование на выплату единовременной суммы можно в течение шести месяцев после появления ребенка.

 

Если мать ребенка является трудоустроенной, то ей необходимо обратиться в бухгалтерию той организации, где она числится работником.

 

Если мать ребенка не является трудоустроенной, то обращаться необходимо в органы социальной защиты.

 

Если мать является индивидуальным предпринимателем, то заявление необходимо подавать в ФСС.

 

Если гражданин усыновил ребенка, то он тоже получает такую же выплату. А если были усыновлены браться и (или) сестер в возрасте от 8 лет или имеющих инвалидность, то выплата существенно вырастает до 144307 рублей, а после индексации – 152677 рублей.

 

Индексация маткапитала будет произведена с 1.02.2022 на размер инфляции, которая была в прошлом году.

 

Выплаты до трех лет

 

Оформление пособия до полутора лет, которое будет выплачиваться каждый месяц могут не только сами родители, а любой член семьи, который оформил на себя отпуск чтобы ухаживать за малышом.

 

Выплата будет составлять около сорока процентов от дохода за прошедшие пару лет. Надо учесть существование верхней и нижней планки таких выплат.

 

Так, не имеющий работы будет получать минимум – 7082р, а максимум составляет 29600 рублей. После того как будет проведена индексация, эти выплаты будут иметь размер 7493 рубля и 31317 рублей соответственно.

 

Оформление таких выплат производится также путем обращения в бухгалтерию или в органы соцзащиты.

 

Для тех детей, чей возраст немного старше, размер выплат будет зависеть от того, какой доход имеют родители, а также каким статусом они обладают. Выплаты ежемесячно будут назначены в том случае, если каждый член в семье имеет не более чем два прожиточных минимума в регионе.

 

Учитывают годовые доходы за полгода до того, как было подано заявление. К примеру – ребенок родился в январе, и родители сразу же подали заявление, то рассчитываться будут период с 07.2020 по 07.2021г.

 

Условиями на получение таких выплат является занятость каждого члена в семье. Это может быть работы, пенсионный возраст и получение пенсии и т.д. Если один член в семье не имеет работы, то должны быть уважительные обстоятельства, куда относится и уход за малышом.

 

Семья должна иметь такое количество всего имущества, которое перечисляется в правительственном постановлении № 1037 от 28.06.2021г. К примеру, если семья обладает несколькими квартирами и двумя/тремя автомобилями, то такие выплаты не будут назначены.

 

Кого признают членами семьи? Всех детей до восемнадцати лет и супругов. Дети до 23-х лет признаются членами семьи если они проходят очное обучение и не связаны узами брака.

 

Выплаты на детей от трех и старше лет

 

Супруги могут получать ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от трех и до семи лет. Но это при условии, что доход на одного члена не выше одного прожиточного минимума.

 

Когда будут рассчитывать доход на семью, будут брать в учет доход за четыре месяца до подачи заявления. Остальные условия такие же, как и на выплаты до трех лет.

 

От того, какой доход приходится на семью, будет зависеть и размер выплаты. Самая базовая ставка пособия составляет половину от прожиточного минимума для детей, установленного в регионе, где вы проживаете.

 

Если при расчете дохода выплата в половину ПМ будет не соответствовать до минимума региона, то ее увеличат до 75%, если же и эта сумма не дотянет, то увеличат до 100%.

 

Выплаты будущим матерям

 

Повышение выплат будет касаться и выплаты декретных. Будущие мамы будут получать выплаты по беременности и родам согласно доходу за прошедшие пару лет.

 

Если будущая мать является студенткой, не имеющей работы, то она будет получать минимальную выплату – 69932 рубля в 2022 году после индексации (за 140 дней).

Максимальная сумма данной выплаты будет составлять после индексации 360164 рубля.

 

Женщины, ожидающие ребенка и имеющие низкий доход смогут оформить выплаты на ежемесячной основе, и они будут составлять половину от прожиточного минимума в регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *