Минтруд призвал округлять количество отпускных дней в пользу сотрудника

Минтруд выступил с предложением внести в ТК РФ изменения, согласно которым будут решены спорные случаи на предмет денежных выплат за неиспользованные отпускные дни.

Согласно настоящему законодательству, работник, который работал у работодателя 11 и более месяцев, имеет право на компенсацию за оставшиеся отпускные дни. И работники, которые работали полгода до того, как предприятие было ликвидировано или их должность сократили.

Конкретизация в ТК РФ позволит привести в нормальное состояние права работников и права работодателей. Также предлагается закрепить в законодательстве подсчет отпускных дней, которые должны быт оплачены.

Предлагается во время расчета отпускных дней для работника делать округление именно в его пользу. Данная норма будет позволят делать округление именно в пользу работника.

Также предлагается закрепить в законопроекте норму, которая будет служить определением нормального рабочего дня. Сейчас согласно законодательству закреплена норма 8 часов и 40 часов в неделю. А именно определение нормального рабочего дня в законодательстве не устанавливалось.

Также в Минтруд поступает большое количество обращений от работников и от работодателей о том, чтобы на законодательном уровне была зафиксирована норма в 8-часовой рабочий день (если иной срок не предусмотрен трудовым соглашением) чтобы избежать нарушения законодательства.

Напомним о том, что для того, чтобы воспользоваться отпуском работник обязан трудиться не менее чем шесть месяцев в организации. За каждый месяц работнику начисляется 2,33 отпускных дня. Получается, что работник, который проработал полгода, имеет в запасе две недели отдыха.

Для получения полного количества отпускных дней работнику необходимо трудиться весь год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *