Могут ли туристу компенсировать сорванный отдых?

Две гражданки приобрели путевку в Турцию, но им не удалось отправиться туда через агента так как туристическая компания прекратила свое существование. Им посоветовали обратиться к страховой компании, но та отказала им в возмещении, так как отпуск был запланирован раньше того, как туристическая компания прекратила свое существование. Одна из пострадавших гражданок оказалась не согласна с таким решением страховой компании и отправилась в судебные органы.

Гражданка предоставила в суд требование к страховой компании чтобы они оплатили ее путевку в размере 80 тысяч рублей, а также моральный вред в размере половины суммы путевки за то, что они отказались удовлетворять ее требование. К фирме туроператору же были выдвинуты требования возместить моральный вред в размере 40 тысяч рублей и штраф потребителя.

Представитель туристической фирмы не явился в суд, а страховая компания мотивировала нежелание удовлетворять требование тем, что она и так уже выплатила порядка 50 миллионов рублей пострадавшим и у нее не осталось средств.

Требования гражданки были удовлетворены судом в частичном порядке. По причине того, что туристическая организация не смогла организовать отдых им вынесли взыскание в размере 10 тысяч рублей морального вреда. Половина этой суммы ушла на погашение штрафа потребителя. Далее апелляционный суд и кассация не увидели никаких нарушений первой инстанции и оставили решение без изменений.

Верховный суд отменил решения. Он решил, что ущерб был причинен вне зависимости от того, когда была должна состояться поездка. Так же представители ВС подробно изучили договор, который был составлен между туристической организацией и страховой компанией. В данном соглашении был пункт о том, что страховое возмещение должно быть выплачено именно тогда, когда гражданка планировала свое путешествие.

Страховые случаи наступают именно тогда, когда наступает момент причинения ущерба. А он не всегда имеет связь с датой, когда был выявлен. В тот момент, когда туристическая организация объявила о прекращении своего существования и наступил страховой случай. Именно эта дата является тем временем, когда туристы должны начать получать компенсации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *