Москалькова: главное для человека – чтобы его услышали

 

Люди больше ценят жизнь, гораздо более внимательно относятся к своему здоровью. Количество жалоб на проблемы с плановой помощью при хронических заболеваниях и не только выросло почти в три раза.

Количество обращений в связи с обеспечением лекарствами и препаратами увеличилось. Москалькова отметила, что они получили в 5 раз больше жалоб на психиатрическую помощь и о соблюдении гражданских прав при ее предоставлении.

Еще одно следствие пандемии — это то, что в связи с введением дистанционного режима и невыносимой самоизоляцией люди стали ценить дом больше. Те, кто имеет его, более пристально всматриваются в то, каково его состояние, и те, кто не имеет, особенно сильно ощущают отсутствие дома. В результате жалоб на нарушение жилищного права стало в два раза больше: мы получили их более 5 тыс.

О чем поступают жалобы? О десятилетнем ожидании «квадратов» людям, о непрозрачном движении очереди для получения квартиры, об увеличении тарифов ЖКХ, переселении из часто единственной квартиры, об волоките переселения из аварийных и ветхих домов.

Много претензий к некачественному ремонту. В ноябре на прошедшем Всероссийском консультативном совете представителей прозвучала действительно шокирующее сообщение о том, что в стране на 70% устарела инфраструктура коммунального хозяйства!

Сейчас показатели экономического роста почти возвращаются на «уровень до ковида», однако инерция спада еще говорит о себе. Количество обращений о трудоустройстве выросло на треть: очень сложно найти работу на многих специальностях, не все имеют возможность перейти на работу.

Количество жалоб на охрану труда увеличилось очень. Вся страна видела, к чему это приведет: когда слова «шахта Листвяжная» будут еще долго замирать сердца людей от горя.

Почти вдвое увеличились жалобы на рассмотрение трудовых споров, работники жалуются на нарушения своих прав. В семь раз больше обращений о нарушениях трудового права. Люди пожаловались на переработку и не получение за нее отгулов, нарушения гарантий в случае увольнения или перевода.

Часто людей не устраивает нарушения пенсионного права, не предоставление инвалидам льгот и отказ от социального обслуживания пожилых людей.

При этом обращаться на тему образования стали в 3 раза реже: в сравнении с прошлым годом удаленное образование вводилось не везде, и довольно редко, в школах и институтах большинство приспособилось к изменявшимся условиям обучения.

Несколько меньше, почти в 4 раза, было обращений о нарушениях прав при поездках за границу, а также при пересечении границы, хотя здесь, конечно же, сказались невыносимые ограничения свободы передвижения из-за вируса.

 

Жалобы от людей по поводу QR кодов

 

Москалькова отметила, что приходят сообщения о введении ограничений: людей сетуют на попытку принудительных мероприятий по вакцинации, на недопуски к работе, на угрозы уволить в случае отказа от прививки, даже в магазин не войти без QR-кода.

Этих жалоб почти девятьсот. И за каждым стоят весьма сложные проблемы для наших соотечественников. Москалькова считает, что важно законодательно закрепить понятия QR-кода. Тут она поддерживает слова председателя ГД РФ Вячеслава Володина. Он отметил, что при обсуждении законопроекта надо думать о человеке, а не о политической подоплеке, а также о вопросе обязательного вакцинирования и включения его в национальный календарь прививок.

Все это направлено на обеспечение равных прав граждан и их защиту. Противостояние сторонников вакцинации и их противников недопустимо. В современном мире слишком много разных линий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *