Московским донорам плазмы увеличили выплаты в два раза

Московский мэр объявил о том, что людям, которые про вакцинированы или переболели и имеют в крови антитела в случае сдачи им крови в качестве донора получат двойную выплату, которая составит десять тысяч рублей.

Собянин считает, что данная инициатива хорошо простимулирует тех, кто сдает свою кровь с наличием в ней антител.

Отмечено, что пациенты, которым вливают плазму с наличием в ней антител, меньше попадают на койку в реанимации. Таким способом прошло лечение уже более двадцати тысяч пациентов за полтора года. Центр по производству плазмы в Москве имеет возможность производить примерно около десяти тысяч субстанции за месяц. Она в дальнейшем используется для производства иммуноглобулина.

Перед тем, как повысились выплаты за донорство плазмы. Доноры получали лишь 1250р за 150мл крови или 5000р за 600 мл крови. Также им компенсировали питание в размере 1235р. Напомним, что за один раз донор может отдать от 300 до 600 мл крови.

Еще с весны 2020 года московские медики начали применять лечение пациентов с коронавирусов с плазмой с антителами. Данной мероприятие оказалось очень эффективным и уже позже такой метод начали использовать в американских клиниках.

Теперь принимают не только тех доноров, которые прошли вакцинацию «СпутникV», но и тех, кто использовал вакцину «Спутник лайт».  По результатам исследований оказалось, что у вакцинированных антител выработалось больше, чем у тех, кто переболел естественным путем.

Москвичи могут сдать кровь с антителами если они переболели естественным путем за восемь месяцев до сдачи крови или те, кто сделал прививку.  Но противопоказанием к сдаче крови является наличие некоторых заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *