Может ли доступ к чужой информации стать причиной доведения до самоубийства

Современный мир настолько изменился, люди стали привязаны ко всем своим гаджетам. Через свои компьютеры и смартфоны они покупают, продают, общаются, играют, путешествуют и т. д . Люди перестали общаться вживую, посещать театры и другие мероприятия. Именно это очень широко стали использовать мошенники и даже преступления на сегодняшний день приняли виртуальный характер.

По данным Росстата в России более 70% людей от 15 лет уже активно используют интернет для различных целей. Более 80% от этих граждан сообщили, что используют всемирную паутину для того, чтобы общаться и знакомиться. Также они не боятся размещать в сети всю информацию о себе и полагают, что это ничем не угрожает их жизни. Они полагают, что никто не воспользуется их личной информацией и это ошибочное предположение.

На самом деле данная личная информация очень интересна мошенникам, и они активно ее используют, причем не только в отношении простых людей, страдают и известные личности.

В 2019 году один правонарушитель получил доступ к личным фотографиям известной девушки. Он скачал их себе на компьютер, после чего стал шантажировать девушку. Он поставил условие – если она не выплатит ему определенную денежную сумму, то он разошлет все ее фотографии по Интернету. В данном случае девушка оказалась с железными нервами и отказалась платить мошеннику. А что, если такой метод был бы применен к подростку лет пятнадцати?

Именно для подростков очень важно получать одобрения в социальных сетях. Они массово выкладывают туда свои фотографии и это не очень хорошо, так как вся подобная информация может быть использована мошенниками, что может привести к кибер — буллингу.

Российское законодательство УК РФ ст.110 гласит, что одним из методов доведения человека до лишения себя жизни является угроза. Одним из способов угрозы является распространение личной информации. Такую информацию преступник может получить путем неправомерного доступа к личной информации.

Преступник получает доступ к информации жертвы без согласия. Далее если жертва не примет условия, преступник может распространить данную личную информацию в Интернет. Большинство людей, которые подверглись кибер – буллингу предпочитают молчать о этом, потому что опасаются, что информация распространится еще шире.

Отсюда можно сделать выводы, что кража личной информации путем неправомерного доступа к ней, может стать причиной того, что человек добровольно лишит себя жизни. Угроза распространения конфиденциальной информации о человеке приводит к моральным страданиям и если личность не очень устойчивая эмоционально, то может привести к самоубийству.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *