Может ли полиция проверить на улице ваш смартфон

В связи с тем, что сегодняшние школьники и студенты из-за желания быстрого заработка принимаются работать «закладчиками», все люди, которые пристально смотрят в свой телефон на улице, становятся объектом для интереса полиции.

Потому многие граждане, которые идут по улице практически сунув нос в свой телефон, становятся очень привлекательными для сотрудников полиции. Полиция таким способом может вычислить курьеров, которые распространяют запрещенные вещества или тех, кто занимается поиском «закладок».

Стоит помнить, что начиная с момента согласия школьника на такого вида заработок, он становится заложником и ему уже не удастся отказаться от данной работы. Его будут шантажировать и запугивать.

Люди, которые ходят и пристально смотрят в экран своего смартфона, могу искать или наоборот закладывать запрещенные вещества. Потому обратите внимание на то, как вы ведете себя на улице и если вы будете пристально пялиться в экран своего смартфона, то на вас может обратить внимание полиция.

Если вдруг к вам подошел полицейский и потребовал показать ваш смартфон или переписку в нем, то действовать необходимо следующим образом (если вы не виновны):

— согласно законодательству, сотрудник полиции имеет право потребовать телефон, но при наличии протокола и только для внешнего осмотра.

Вы можете предоставить свой телефон сотруднику полиции только для того, чтобы он убедился в том, что это рабочее устройство и не является чем – либо запрещенным. Пароль для входа в свой смартфон вы имеете право не сообщать. Согласно Конституции ст 51 вы имеете право не говорить код от телефона, так как имеете право не давать свидетельствование против себя.

Многие, кто сталкивался с такой ситуаций, говорит, что после отказа дать пароль от телефона полиция доставляет их в участок и некоторое время там ужаривает, задает вопросы и пытается инкриминировать статью о неподчинении органам полиции.

— кто не согласен иметь неприятности, называют все пароли.

В таком случае полицейский просто смотрит все переписки и если там нет ничего, что находится под запретом, просто отпускает гражданина.

 

Вы можете выбрать любой вариант, и он будет являться правомерным. Однако появляется вполне резонный вопрос – зачем гражданину, который не нарушает законодательство, предоставлять полиции свою переписку?

 

На самом деле вся тайна переписок охраняется законодательством на основании Конституции. Нарушить данное право могут только если существует решение судебных органов.

То есть, если вы знаете, что не совершали никаких правонарушений, то вы можете показать полицейскому все ваши переписки. Также вы имеете право дать телефон только для осмотра и потребовать протокол.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *