Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Может ли работодатель лишить отстранить за то, что вы не желаете ставить прививку

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

В последнее время руководители часто отстраняют своих сотрудников от работы за то, что те не имеют желания проходить вакцинацию по своим соображениям. Все чаще у людей возникает вопрос – законный ли это способ и что можно сделать если вас отстранили.

Ранее юристы уверяли граждан. Что этот метод давления является незаконным, но из-за появления в последнее время большого количества различных нормативных актов, юристы начинают сдаваться.

В стране нет вакцинации в принудительном порядке и поэтому никто не станет насильно вас подвергать вакцинации, ибо это будет противоречить вашим правам. На самом деле все выглядит так, что никто не заставляет вас и не принуждает к прохождению прививки, но на практике органы власти вводят все новые ограничения для того, чтобы подтолкнуть людей к вакцинации.

Роструд ответил на запрос одной некоммерческой организации юристов на вопрос о законности отстранения сотрудников. Организации основываются в своих ответах на базе законодательства. Согласно ст. 76 ТК РФ сотрудника могут подвергнуть отстранению только в связи с теми обстоятельствами, которые указаны в ТК РФ, распоряжениями и федеральным законодательством:

— Закон о профилактике инфекционных заболеваний позволяет отстранять сотрудников, которые отказываются проходить профилактические прививочные мероприятия. За отказ следует не прием на рабочую вакансию или же отстранение;

— Закон об эпидемиологическом благополучии населения позволяет главному санитарному врачу самостоятельно устанавливать правила и издавать распоряжения о проведении прививочных мероприятий. В случае появления подобных распоряжений от главного санитарного врача, сотрудник, который не будет проходить вакцинацию, может быть отстранён от рабочего процесса.

На самом деле все выглядит формально и, согласно законодательству, не может быть принудительно. Но в случае отказа сотрудника могут отстранить.

Ситуация с прививками напоминает ситуацию, когда верующие граждане отказались от получения СНИЛС и других электронных документов, потому что считают, что это противоречит их вере. Но если за ними стоит РПЦ, то за обычными гражданами никто не стоит, разве что независимые юристы.

Если вам не повезло и вас отстранили от работы, вы можете написать письмо и обратиться с ним в судебные органы по месту нахождения организации. В письме необходимо отметить следующие обстоятельства:

— согласно Конституции РФ ст. 21 применение вакцины, которая еще не прошла необходимые исследования противоречит законодательству, так как в принудительном порядке нельзя подвергать опытам научным и медицинским. Также применение не проверенной вакцины идет в противоречие с пактом о политических и гражданских правах СССР, а РФ является ее преемником;

— согласно ФЗ №323, ст. 36,1 любой гражданин обязан дать согласие на то, чтобы была оказана медицинская помощь экспериментального характера;

— правительство РФ своим постановлением установила перечень профессий, которые обязаны проходить вакцинацию и этот список не может быть расширен региональными властями и санитарными врачами, так как они не обладают на это правами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +