Можно ли быть уволенным за частые больничные?

Частые больничные листы не могут стать причиной для увольнения сотрудника. В ТК РФ есть перечень того, по каким обстоятельства могут рассчитать сотрудника и там нет пункта о частых больничных листах.

Если вы после перенесенного заболевания чувствуете себя не хорошо, то можно просто попробовать попросить работодателя снизить вам нагрузку на определенное время.

Многое зависит от того, какие отношения царят в коллективе и какие они между сотрудником и работодателем. Можно попытаться договориться, может немного сократить рабочий день. В законодательстве нет пункта о переговорах, поэтому этот вопрос надо решать самостоятельно.

Ограничений на количество больничных, которые должны оплачиваться в законодательстве тоже нет. Сколько раз сотруднику будут выдавать больничный лист, столько раз его будут и оплачивать.

Конечно, работодателю не нравится, когда один из его сотрудников постоянно более и не выполняет свои обязанности. В таком случае работодатели начинают давить на сотрудников и просить их самостоятельно написать заявление на увольнение по собственной инициативе. На такой шантаж и давление нельзя соглашаться.

Чтобы уволить сотрудника за некий дисциплинарный проступок, необходимо провести не легкую процедуру и поэтому, когда работодатель угрожает этим, не стоит поддаваться и пугаться.

Лучше найти компромисс и попробовать договориться. Если отношения между работодателем и сотрудником хорошие, то он может пойти на уступки и снизить нагрузку или укоротить рабочий день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *