Можно ли на законных основаниях присвоить заброшенное строение?

Юристы пояснили, каким образом можно получить права на заброшенное строение, соблюдая ряд условий.

Подобные заброшенные строения обычно встречаются в селах и деревнях. Происходит это когда умирает собственник и у него нет наследников либо они не претендуют на данное строение. Но для того, чтобы присвоить себе такой дом, нужно обязательно убедиться в том, что у него нет собственников.

Если собственников у такого дома не окажется, любой гражданин может его занять и жить в нем без уведомления муниципальных властей. По прошествии пятнадцати лет в случае, если владельцы так и не объявятся, то можно стать собственником такого дома. Для этого необходимо будет предоставить доказательства того, что вы в нем проживаете. В качестве доказательства могут выступить чеки за ЖКХ и свидетельства соседей.

Срок в пятнадцать лет начинает отсчитываться если по прошествии трех лет не объявляется владелец и не подает требование о выселении гражданина. То есть практически получается срок восемнадцать лет.

За этот восемнадцатилетний срок гражданин, проживающий в таком доме, обязан ухаживать за участком, проживать в доме непрерывно, оплачивать все ЖКХ и, если местные власти захотят выйти на связь с гражданином – не чинить препятствий.

Муниципальные органы также имеют право претендовать на заброшенное жилище и могут подать исковое требование в течение трех лет.

Когда пройдет восемнадцать лет, по судебному решению гражданин может стать собственником и получить для этого всю необходимую документацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *