Можно ли подать в суд за клевету, если вас ложно обвинили в правонарушении

 

Когда человека в чем-то обвиняют, особенно в правонарушениях, у него рушится вся жизнь.

Он теряет свое рабочее место, свою репутацию, у него разлаживаются семейные отношения и отношения с друзьями. Также он может нести и другие убытки.

В том случае, когда данные обвинения оказываются ложными, человек может подать исковое требование и возбудить делопроизводство о клевете.

 

Как интерпретируется клевета

 

Распространение ложной информации, которая не соответствует действительности еще носит название – диффамация.

Передача такой информации третьим лицам влечет проблемы, конфликты и драму.

Слова клеветы могут стать причиной слухов среди соседей. Если клевета носит письменный характер, то она может распространиться еще быстрее через Интернет. Детали данной клеветы влияют на всю жизнь человека. Он может обрести проблемы на работе, среди близких и друзей, страдает его репутация.

 

Преследование по факту диффамации

 

О том, что имеет место клевета, заявить сложнее чем нанять специалиста в правовой сфере и подать исковое требование в судебные органы.

Если клевета нанесла человеку не великий вред, то можно обойтись мелкой судебной тяжбой и урегулировать все на добровольной основе. Компенсации по таким делам обычно не составляют больших денежных сумм. Данный путь обычно занимает мало времени, если сравнивать с полноценным судебным процессом.

Часто переговоры для урегулирования данного дела с другой стороной не являются легкими. У человека должна быть определенная денежная сумма для того, чтобы урегулировать дело. Также должно быть желание дойти до конца.

Дело можно не открывать и обойтись банальными извинениями, но у каждой из сторон должен быть свой адвокат для того, чтобы они могли провести совместную работу по урегулированию.

При наличии веских и неопровержимых доказательств обвинитель должен найти путь урегулировать дело до того, как оно будет отправлено в судебное делопроизводство.

Для того, чтобы выбрать какой – то вариант, необходимо проконсультироваться со специалистами в правовой сфере.

 

Какие возникают трудности

 

Когда человека обвиняют в совершении правонарушения, он одновременно не может открыть административное дело. Для того, чтобы очистить свое имя необходимо для начала собрать веские доказательства своей непричастности.

После того, как будет завершено уголовное делопроизводство, гражданину необходимо будет нанимать другого адвоката и подавать исковое требование о диффамации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *