Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Можно ли получить заработную плату за испытательный срок

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Испытательный срок в настоящее время это не редкость среди работодателей при приеме на работу нового сотрудника. Если сотруднику очень важно получить работу, то он соглашается на условия руководителя о меньшей заработной плате на испытательный срок с перспективой в дальнейшем получать полную заработную плату.

Условия приёма сотрудника на испытательный срок можно посмотреть в ТК РФ ст. 70. Сроки испытательного срока обязательно должны быть оговорены и работодателем и сотрудников и зафиксированы в трудовом соглашении, но только с согласия будущего сотрудника.

Испытательный срок подразумевает распространение всех прав и гарантий на сотрудника. Если работник на испытательном сроке выполняет все обязанности\. Которые выполняют другие работники с его квалификацией, то он должен получать такую же заработную плату, как и они.

 

Если вы уже согласились на меньшую зарплату на испытательном сроке

 

Согласно ТК РФ, руководитель организации не имеет права на испытательный срок платить заработную плату сотруднику ниже, чем она есть на самом деле. Почти во всех случаях сотрудники соглашаются с условиями и подписывают соглашения.

При таком раскладе необходимо обращаться в суд. Практика по таким делам достаточно обширна.

В качестве примера рассмотрим случай.

На испытательный срок сотруднику была установлена заработная плата в размере 60% от полной и это было зафиксировано в трудовом соглашении. Когда сотрудник уволился, он направил в суд требование о взыскании с работодателя заработной платы, которую ему не доплатили на испытательном сроке. Все суды истцу отказали в требовании. Верховный суд рассмотрел данное делопроизводство и решил:

— отношения руководителя организации и сотрудника устанавливаются федеральным и законодательством, и нормативными документами, к которым относится и трудовое соглашение;

— если в трудовом соглашении есть пункты, которые ухудшают положение сотрудника, то, даже если он с ними согласился и подписал документ, они подлежат аннулированию;

— в соответствии с законодательством пункт, в котором было прописано то, что оклад сотрудника на испытательный срок составит 60% от всего оклада, является недействительным;

— работодателя обязали выплатить сотруднику заработную плату за испытательный срок для приведения условий соглашения к требованиям законодательства.

Требование о возмещении заработной платы можно подать спустя год после увольнения. Если работник еще будет работать в организации, то его можно подать в любой срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +