Можно ли вернуть некачественный товар, если он был приобретен в кредит

Согласно законодательству, любой товар, который был приобретен и в нем обнаружился брак, может быть возвращен и на это не влияет способ его приобретения. Но когда товар приобретается в рассрочку или в кредит по договорам, возврат затрудняется условиями соглашений.

 

Условия соглашения

 

Любое соглашение о приобретения товара в рассрочку или в кредит должно содержать в себе информацию о том, как вернуть товар если он будет некачественным. Когда товар возвращается, разрывается договор купли – продажи. Это влечет за собой разрыв договора о кредитовании и возвратом гражданину тех средств, которые он успел внести.

 

Прежде чем приобретать какой – либо товар необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора кредитования и обратить внимание на сроки и обстоятельства его расторжения.

 

Досудебный спор

 

Когда вы возвращаете некачественный товар, это влечет расторжение договора о продаже. Для этого необходимо до суда попытаться разрешить спор.

 

Гражданин направляет продавцу требование о замене товара на аналогичный или на возврат средств. В претензии обязательно должно присутствовать обоснование требования покупателя. Претензия должна быть дополнена копией соглашения о кредитовании.

 

После того как некачественный товар будет возвращен продавцу, на него ложится ответственность и обязанность по оплате процентов банковской организации по процентам и других платежах по данному кредиту. Для этого покупатель обязан предоставить продавцу бумагу, где будет указано, что он вносил платежи финансовой организации.

 

Возврат и требование банковской организации

 

Очень важным условием является формирование акта на возврат и предоставления его банковской организации. Важно отметить, что, когда расторгается соглашение о продаже, соглашение о кредитовании не будет автоматически расторгнуто.

 

Для того чтобы не создать для себя ситуацию, в которой вы окажетесь должником, необходимо вместе с актом предоставить еще и требование о разрыве договора о кредитовании.

 

Если продавец заменил вам товар, то в договоре кредитования будут внесены соответствующие изменения. Если же продавец просто забрал некачественный товар и вернул вам средства, то будет расторжение договора кредитования.

 

Если вами было оформлено кредитное соглашение с залогом, то необходимо просить расторжения договора о залоге если вы вернули товар без замены.

 

К требованию необходимо будет предоставить акт о том, что товар был возвращен или заменен и копию документа претензии. Помимо этого необходимо будет оплатить банковской организации денежные средства за время кредитования по факту, взять у финансовой организации справку по вашему кредиты и подать требование на возврат средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *