Можно ли взыскать с ПРФ денежные средства, если вы вовремя не подали заявление?

 

Мужчина узнал, что ему назначена пенсия и ему должны были ее платить. Из-за того, что он раньше с заявлением не обращался, ПФР отказался возвращать ему деньги.

С 2004 по 2006 года мужчина получал пенсионные выплаты по инвалидности. Далее с него сняли инвалидность и выплаты прекратили.

В 2010 году, согласно законодательству, пенсионные выплаты по инвалидности начали выплачивать вне зависимости оттого, какая степень ограничения по трудоспособности была у гражданина (ФЗ №213 24.07.2099).

Мужчина получил об этом информацию только в 2020 году и соответственно сразу обратился в ПФР за назначением ему пенсионных выплат. ПФР принял заявление, назначил пенсионные выплаты, но выплачивать начал со дня обращения.

При обращении в суд мужчине сказали, что заявлений от него до 2020 года не поступало. Мужчина обратился в кассационный суд и там приняли решение о пересмотре его делопроизводства.

Когда у мужчины была инвалидность, ему выплачивали ежемесячно пенсию с 2005 года от ПФР.

В 2010 году мужчина обратился с заявлением в ПФР, чтобы выплаты поступали ему на банковскую карту.

Согласно Положению ПФР региональные отделения обязаны вести разъяснительную работу среди населения, по вопросам, которые входят в компетенцию ведомства. В том числе о государственном пенсионном обеспечении.

Когда в 2010 году мужчина обращался с заявлением о переводе выплат на банковскую карту, в ПФР должны были его проинформировать об изменениях в законах и о том, что он снова может оформить себе пенсионные выплаты по инвалидности.

Так как сотрудники ПФР не проинформировали мужчину, он не получил пенсионные выплаты, причитающиеся ему с 2010 года.

Главной задачей является доказательство вашего обращения в ПФР в то время, когда вы имели права на получение пенсионных или иных выплат, но вас об этом не проинформировали.

В качестве доказательства могут служить документы об обращении гражданина в ПФР и регистрации этого обращения в момент, когда гражданин имел право на получение каких-либо выплат, но не был об этом проинформирован.

Если же гражданин обращался не с заявлением, а за консультацией, то посредством обращения через суд можно запросить журнал, где регистрируются вес обращения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *