Мужьям напомнили, что то, что они дарят своим женам, считается совместным имуществом

Любые подарки, которые супруги подносят друг другу, считаются совместным имуществом. Нотариусы напоминают о том, что если супруг хочет что-то подарить жене в собственность, то это необходимо оформить соответствующим образом.

ФНП напомнила, что вся собственность, которую супруги приобретают, находясь в брачных отношениях. Считается их совместной, даже если на это имущество было заработано только одним из супругов.

Если такую собственность подарить одному из супругов, то это будет считаться их общим имуществом. Изменить это можно лишь условиями брачного соглашения.

Если супругу кто-то делает подарок из вне, то он будет считаться только собственностью этого супруга и при процедуре разрыва брака не будет подвергаться делению.

Если говорить простыми словами, то если вашей жене или мужу кто-то подарить дорогой или не очень подарок кто-то из посторонних, то это будет считаться подарок только его.

Если коллеги по работе подарят вашей жене бриллианты, то это будут только ее подарки. А если вы подарите ей бриллианты, то это будет ваше совместное, если только у вас нет брачного соглашения и там не прописаны пункты, касающиеся подарков.

Именно по этой причине супружеские пары обычно являются к нотариусам для того, чтобы оформить подарок, а выходят от него уже с готовым брачным соглашением.

Нотариусы рекомендуют при дарении каких-либо подарков оформлять соглашения дарения.

Соглашение о дарении очень полезно еще и тем. Что оно подтверждает волю дарящего, что на него не оказывалось никакое давление и что он добровольно сделал такой подарок.

При этом совершенно не имеет значения, что находится в упаковке, простые пластмассовые украшения или же бриллианты, тот, кому это подарили, распоряжается этим так, как удобно ему и при этом не учитываются пожелания дарящего.

Не все готовы к тому, что его подарком будут распоряжаться без его желания. Например, если вы дарите квартиру, то тот, кому ее подарили, может просто выгнать вас на улицу.

Чтобы такого не произошло, необходимо оформлять не соглашение дарения, а соглашение по ренте.

Нотариусы отмечают, что не надо путать соглашение дарения и завещание. Первое подразумевает то, что человек отдает собственность при своей жизни, а второй вариант подразумевает, что собственность отдается уже после ухода человека из жизни.

Соглашение дарения нельзя отменить, в отличие от завещания, которое можно оспорить или отменить.

Договор дарения подразумевает специальный пункт, в котором говорится о том, что если одариваемый человек уйдет из жизни раньше дарителя, то собственность не будет передаваться по наследству, а будет возвращена дарителю.

Интеллектуальная собственность также может быть подарена, но в этом случае переходит не само право авторства, а право использования интеллектуальной собственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *