На чем следует заострить внимание при оплате платежей

Сейчас все можно оплатить через мобильный банк или другие платформы и при этом даже не обязательно выходить из дома. Многим приходят платежки от ГИБДД или налоговые обязательства или иные другие платежи. Любой человек думает, что как только пришел платеж, оплатить его необходимо чем быстрее, тем лучше. Если вовремя не оплатить, то сумма может набежать еще больше.

 

Оплата налоговых обязательств

 

Граждане получают начиная с осени уведомления о том, что необходимо совершить оплату налога на землю или транспортное средство. Но именно в это время активизируются и мошенники. Обычно человеку приходит уведомление о том, что ему необходимо оплатить небольшую сумму налога или штрафа. Сумма заведомо указывается небольшая чтобы у человека не было желания начать разбирательство. Кроме того, такие уведомления содержат в себе грозные заявления о том, что если не оплатить данный налог или штраф, то это повлечет за собой последствия. Далее указывается, что для совершения оплаты необходимо перейти по некой ссылке. Именно эти ссылки могут являться вредоносными.

Именно по причине активизации мошенников лучше всего зарегистрироваться на Госуслугах или на ресурсе ФНС и оплачивать все штрафы и налоги именно там. Пользователям данных ресурсов не рассылают никаких смс или писем по почте, так как все уведомления и информацию можно посмотреть именно там.

 

Оплата штрафных взысканий

 

Нередко люди сетуют на то, что им приходят штрафы, которых нет. Такая практика является частой и занимаются ей именно мошенники. К примеру, может прийти уведомление от Роспотребнадзора о том, что у гражданина имеется штраф за то, что он не соблюл масочный режим. Там же указываются телефон, по которым можно уточнить всю информацию. Но завлекательным моментом является то, что там указано, мол можно в течение двадцати дней оплатить штраф в размере 50% от полной суммы. На самом деле половину штрафа можно заплатить только по нескольким правонарушениям. Телефоны и реквизиты, которые указываются в сообщениях, это реквизиты мошеннических ресурсов.

Любого гражданина должно насторожить такое щедрое предложение и обязательно нужно связаться для уточнения информации по телефонам официальных представителей ведомств.

 

Оплата за оказанные услуги

 

Многие пользователи операторов мобильной связи сталкиваются с тем. Что им приходит уведомление о задолженности. Срок которой уже 2-3 года. Также суммы указываются маленькие, обычно до 1000 рублей. Там же указываются и реквизиты, и телефон. Это в большом количестве случаев рассылают мошенники, хотя в действительности может иметься задолженность, и чтобы об этом узнать, необходимо связаться с операторами той связи, на которой находится абонент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *