Налоги за теплицы, бани, сараи и туалеты в 2022 году

 

 

В текущем году появились новые налоги, касающиеся туалетов, бань и теплиц с сараями.

После того, как в законодательство внесли изменения, сараи, теплицы, туалеты и бани считаются объектами, облагаемыми налогами.

То есть это теперь объекты недвижимости, и они наравне с домами должны облагаться налогами.

Это должно было случиться еще в 2016 году, но ФНС взяли паузу в плане налогового контроля.

Пока информацию о том, что у вас на участке располагается баня, сарай, теплица или туалет, граждане могут подавать в виде заявления.

Если гражданин скроет факт размещения у него на участке такого объекта, то ФНС будет проводить независимые проверочные мероприятия и оценку недвижимого имущества и по результатам проверки может быть назначена повышенная налоговая нагрузка.

Это будет считаться административным нарушением за то, что гражданин скрыл имущество и не оплатил соответствующий налог.

Если на участке будет размещено временное строение, то с такого объекта налоги взыматься не будут.

Стоит помнить о том, что любое не зарегистрированное имущество нельзя оставить в наследство или подарить, а также продать.

Каковы размеры налогов

 

Налоговая ставка на подобные строения будет составлять 0,1 – 0,3; годовых, а рассчитываться будет согласно кадастровой стоимости.

А так как кадастровая стоимость на сегодняшний день у нас приравнивается к рыночной, стоит отметить, что размер налога будет не малый.

Если у гражданина на земельном (которое является личным подсобным хозяйством) участке располагается строение, которое используется для хозяйственных целей, или же оно имеет отношение к жилищно – бытовому фонду, а его площадь не более 50 кв метров, то от налога гражданин будет освобождаться.

Стоит помнить, что данная льгота распространяется только на одно строение.

Помимо данной льготы от уплаты налогов будут освобождаться люди, имеющие инвалидность 1, 2, 3 групп, участники ВОВ и других боевых действий.

 

Как будут искать неплательщиков

 

Новостные источники уже информировали о том, что в 2022 году будут проводиться массовые проверочные мероприятия, касающиеся земельных участков.

Проводиться данное мероприятие будет посредством беспилотников, а также квадрокоптеров.

Данные аппараты будут находиться над участком и осуществлять видеосъемку участка и всех строений.

Далее сотрудники Росреестра будут проводить сопоставление зарегистрированных строений со строениями на видео.

Если будут выявлены самострои или незарегистрированные строения, то хозяина такого участка ожидают штрафы.

Также информация будет проверяться и сотрудниками налоговой. Ведомство будет видеть, какие зарегистрированные строения еще не попадали под налог.

К тем, кто не будет платить налог, будут применяться повышенные коэффициенты.

В случае, если гражданин самостоятельно сообщит ведомству о том, что у него на участке располагается строение, к нему придет инженер с целью включения строения в план межевания.

Если строение у вас не имеет фундамента и легко разбирается, то оно признается не капитальным и платить налог с такого строения не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *