Наследники смогут оспаривать отцовство в судах

 

 

В первом чтении Госдума приняла проект, согласно которому наследники смогут оспорить отцовство в судах.

Авторы напомнили, что сейчас записи в книге рождений могут быть оспорены только отцом или матерью, ребенком, опекуном ребенка, опекуном родителя, являющегося недееспособным. А вот суды не принимают подобные иски об оспаривании родства с отцом от наследников.

Пояснительная записка гласит, что права и интересы наследников не защищены. Лицо, являющееся отцом, могут записать в книгу рождений по поддельным документам.

Правительство предложило уточнить список лиц, которые могут оспаривать родство к книге записей рождений. Право имеется у наследника лица, который записан отцом ребенка. Исковые требования по оспариванию отцовства удовлетворяются только в случаях, если записи были совершены по поддельным документам.

У гражданки РФ скончался отец и она начала оформление документации на наследство. Но оказалось, что вместе с ней документы на наследство оформляет еще одна соискательница. Она заявляет, что умерший являлся отцом ее дочери, которая еще не достигла восемнадцати лет. Потому она имеет право на часть его наследства.

Гражданка подала в суд иск о том, что она сомневается в родстве с ее сводной сестрой. Иск удовлетворили, но краевой суд отменил решение объяснив это тем, что гражданка не имеет прав на оспаривание родства.

Гражданка была вынуждены обратиться в Конституционный суд, но там отметили, что законодательство требует усовершенствования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *