Недопустимо использование нецензурных слов в судебном делопроизводстве

Комиссия по этике Совета Судей РФ напомнила, что нельзя использовать нецензурную лексику в судебном процессе.

Присутствие нецензурной лексики в текстах судебных постановлений, как наиболее вульгарной и публично осуждаемой формы нецензурной лексики, прямо нарушает требования настоящего законодательства – считает комиссия.

Причиной рассмотрения данного вопроса явилось присутствие в одном арбитражных решений нецензурных слов. В письме комиссии отмечено: «При использовании российского языка в качестве государственного, не приветствуется использовать слова и выражения, которые не являются соответствующими современным нормам литературного русского языка, кроме слов иностранных, которые не имеют общих аналогов в российском языке».

В комиссии по этике отметили, что укрепление авторитета судейской власти и обеспечение исполнения судьей требований, предусмотренных Кодексом судебной этики, является одной из основных целей органов судебной общественности.

Распространенная причина появления слов, которые недопустимы при использовании российского языка в качестве государственного, заключается в злоупотреблении современными методами бездумной переноски в текст судебного постановления значительных частей текста обвинительного заключения.

Такая практика уже стала причиной того, что в СМИ и в правовой литературе появилось такое негативно характеризующее суды обозначение —  «флеш-правосудие».

В письме говорится, что подобная практика уничтожает авторитет суда России. По мнению Совета Судей, установление авторитета судейской власти — одна из главных задач судейского общества.

Поэтому Комиссия Совета Судей РФ по этике рекомендует региональным Советам Судей и их действующим в составе комиссиями по этике внимательно следить за обозначенными в настоящем письме проблемами и воспользоваться всеми возможностями, которые они имеют в распоряжении для преодоления этих проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *