Необходимо ли предъявлять тест на коронавирус при наличии QR кода при поездке в транспорте, самолете или в местах общественного назначения

Власти на постоянной основе привносят различные ограничения для своих граждан на передвижение их внутри РФ. Данные правила подвергаются постоянным изменениям и у граждан постоянно возникает большое количество вопросов.

Недавно власти взяли на рассмотрение закон, который бы обязал всех граждан показывать свой код при передвижении посредством самолета. Данное нововведение должно уменьшить очереди, которые создаются на тестирование. Он должен начать работать с февраля следующего года.

Остается открытым вопрос – необходимо ли показывать результат теста если есть специальный код? В настоящее время многие перевозчики не требуют у пассажиров ни код, ни тест. Но есть перевозчики, которые самостоятельно установили правила и требуют у пассажиров результат тестирования.

Согласно последним новостям с февраля следующего года все пассажиры обязаны будут показывать свой куар код при осуществлении посадки на самолет. Пока этот вопрос рассматривается, но некоторые авиаперевозчики предлагают осуществлять предъявление кода еще на моменте приобретения билета.

Некоторые представители парламента предлагают проверку кода уже в самолете и тех, у кого его не будет, высаживать с рейса и осуществлять возврат средств на билет. Но против такого предложения выступают сами авиаперевозчики.

С 2022 года пассажирам необходимо будет показывать и тест и куар код если он будет передвигаться посредством самолета.

Пока еще законодательство не приняло закона, некоторые перевозчики самостоятельно установили правила. К примеру, хабаровский аэропорт требует при входе показывать свой куар код.

Поэтому перед тем, как отправиться куда-то необходимо сначала прочитать про правила, которые установлены в том населенном пункте.

Также правительство рассматривает вопрос предъявления куар кода для тех, кто прилетает в Россию из-за границы. На сегодняшний день им требуется лишь показать результаты теста, которые заносятся на Госуслуги.

 

Где необходимо показывать куар код

 

Сейчас нет почти ни одного места, где не было бы установлено властями предъявление куар кода в местах, где скапливается большое количество людей. Те граждане, которые имеют медицинский отвод, должны придерживаться иных правил. Помимо того, что у них имеется справка о медицинском отводе, им необходим еще и отрицательный тест.

Пока не требуется показывать ни тест, ни куар код в транспорте, а также в магазинах продуктов и аптечных пунктах. Людям необходимо только соблюдать необходимые меры по защите.

Властями планируется использование куар кода во все места, где происходит большое скопление людей и в заведения общепита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *