Непрозрачная сдача жилья в аренду будет наказываться штрафом

Минстрой рекомендовал обязать всех владельцев жилья, которые сдают его в наем, оформлять все необходимые сделки через специальный портал и через него же получать оплату за аренду.

Данная инициатива направлена на то, чтобы собирать как можно больше налогов в данном направлении и увеличить безопасность тех, кто снимает помещения. Согласно мнению экспертов если правила будут ужесточены, то это может опять загнать арендаторов в серый сектор.

Минстрой пояснил, что штрафы будут стимулировать арендаторов использовать именно разработанную специально для этих целей систему. Если гражданин будет отказываться размещать информацию о сделке в данном приложении, то ему могут выписать штраф 3000-5000 рублей, а юрлицам 30000-50000 рублей.

На сегодняшний день из-за того, что помещения сдаются без учета и оплаты налогов, казна потеряла около 162 миллиардов рублей. Планируется после введения данной системы собрать около 62 миллионов рублей дополнительно.

Данный документ уже был направлен с предложением в специальные ведомства, но еще находится на рассмотрение и не все дали свои ответы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *