Нотариусов наделили новыми полномочиями, и они ищут людей, чтобы вернуть им денежные средства

 

 

Граждане стали получать звонки по телефону от нотариусов, которые предлагают прийти и забрать свои деньги. Это не является мошенничеством, но люди думают иначе.

На самом деле никакого мошенничества тут нет. Просто люди, когда – то давно заработали свои деньги, но по каким – либо причинам их им не выдали.

Одному управляющему удалось взыскать свои невыплаченные деньги в 2016 году. Предприятие обанкротилось, бывшим работникам стали рассылать сообщения по адресам, которые были указаны в кадровой документации о том, чтобы они пришли и получили свои деньги. Откликнулись не все.

Тогда управляющий перечислил суммы денег столичному нотариусу Екатерине Лексаковой. Она тоже известила граждан по адресам, которые указал конкурсный управляющий, но никто так и не откликнулся.

Средства, которые пролежали три года и оказались не востребованными, должны были поступить в государственную казну. Нотариус решила использовать нетрадиционные методы для того, чтобы найти граждан вернуть им их заработанные деньги.

Граждан искали всеми средствами в интернете, опрашивали коллег, которые откликнулись и получили свои деньги. Осуществляли розыск по ЕГРН, направляли запросы в МВД. Искали их по последним указанным адресам.

Результатом поисков стал один житель Москвы, который уже не надеялся получить свою заработную плату, но ему ее вернули. После нотариусу удалось найти еще трое работников обанкротившегося предприятия и вручить им их заработные платы.

Депозит нотариуса является действительно эффективным инструментом. После того как конкурсные управляющие не могут найти работников, они передают сумму нотариусам и те уже занимаются розыском работников.

 

Нотариусы расширили программу помощи гражданам, проживающим в отдаленных регионах РФ

 

С начала текущего года те нотариусы, которые трудятся в удаленных регионах РФ, смогут больше ездить по удаленным поселкам и обзаведутся цифровыми помощниками. Программа помощи нотариату в труднодоступных регионах действует уже несколько лет.

Согласно данной программе в труднодоступных регионах заполнили все свободные места нотариусами. До этого большое количество из них пустовало.

Теперь граждане могут получать квалифицированную помощь нотариусов там, где десятилетиями они не могли ее получить. Теперь нотариусы гарантировано присутствуют в труднодоступных регионах, и граждане имеют возможность получить помощь.

 

Как распознать настоящего нотариуса по телефону

 

Когда звонит настоящий нотариус, он обычно называет все данные гражданина, которому полагается зарплата. Это его ФИО, место проживания и название организации, которая обязана была выплатить ему деньги. Также он называет и свои ФИО.

Также гражданин может проверить информацию о звонившем нотариусе на сайте нотариальной палаты региона, где он проживает.

Также список работников нотариата можно посмотреть на ресурсе ФНП. Также уточнение информации можно совершить в офисе того нотариуса, который вам звонил.

Также на ресурсах нотариата есть специальный раздел о кредиторах, где указана информация о гражданах, чьи денежные средства располагаются на депозитах.

 

Как долго хранятся денежные средства на депозите нотариуса

 

Обычно срок хранения депозитных средств у нотариуса составляют десять лет. Средства, которые поступают на депозит в связи с банкротством организации – три года. За это время нотариус делает все, чтобы разыскать кредиторов и отдать им деньги. Если де кредиторов найти не удается, то денежные средства перечисляются государству.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *