Нотариусов хотят наделить правами исправления имен в документах

Член юридической ассоциации РФ выступила с предложением предоставить нотариусам возможность исправлять имена в документах обращающихся граждан.

Речь идет именно о таких документах, где разнится написание имени. К примеру, в одной документе это Наталья, в другом – Наталия.

К примеру, если жилье является собственностью Натальи, а в документе значится имя – Наталия, то у сотрудников разных ведомств может возникнуть вопрос – это один человек или это разные люди? И для того, чтобы доказать гражданину, что это он, но написание имени у него разное, ему придется обойти много кабинетов и потратить много времени и нервов.

На сегодняшний день для того, чтобы исправить букву в имени необходимо идти в судебные органы. Было бы всем проще, если бы гражданин мог сделать это быстро и у нотариуса.

Очень много граждан у которые в фамилии есть буква «ё», но ее везде пишут, как «е». такая же история происходит с плавающими именами и отчествами – Геннадьевич или Геннадиевич. Нотариусы могут решить данную проблемы путем удостоверения фактов.

Согласно действующему законодательству, нотариус может сопоставить лицо гражданина и лицо, изображенное на фото, выяснить, является ли гражданин умершим или живым, время, когда предъявлялись документы и т.д.

Разночтение имени, отчества или фамилии становится для граждан истинным наказанием и создает проблемы при обращении в инстанции.

Иногда должник может ради прекращения своих кредитных обязанностей заявить, что кредитор является умершим. Нотариус может провести мероприятия по нахождению гражданина среди живых и, таким образом, у должника не исчезнет обязанность по кредитам.

Пока нотариус не может заниматься исправлением написания имени или фамилии и эксперты считают, что для таких полномочий настало самое время.

Данное нововведение позволить существенно снизить нагрузку на судебные органы и сэкономить время и нервы самим гражданам. в Армении уже имеется подобная практика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *