Новые правила, по которым можно будет возвратить денежные средства по вычету НДФЛ с 2022 года

Со следующего года порядок возвращения вычетов по НДФЛ упростится. Ранее для того, чтобы получить вычет, гражданин обязан был представить в налоговую декларацию 3 – НДФЛ и документы, которые будут подтверждать право получения данного вычета.

Со следующего года такие документы подавать не обязательно. Все будет проводиться через Госуслуги, где сотрудники налоговой сами смогут увидеть подтверждение того, что гражданину положен вычет.

Если, к примеру, гражданин взял в банке кредит и приобрел квартиру, то вся информация будет отражена в кабинете Госуслуг. Гражданину нужно только будет указать банковский счет, на который он хочет получить вычет. Данная процедура будет занимать не 1,5 месяца вместо 4.

 

Что необходимо сделать для того, чтобы получить вычет инвестиционный или имущественный

 

С 1 января 2020г у граждан появилась возможность вернуть налоговый вычет. С 21 мая 2021г процедура была упрощена согласно НК РФ ст.221.

Для получения данного вычета необходимо в кабинете Госуслуг сформировать заявление и подать его в течение календарного года.

Для того чтобы получить налоговый вычет, необходимо отображение всех доходов гражданина в кабинете на Госуслугах и перечисленных сумм налогов.

Чтобы получить вычет за внесение в ИСС, необходимо чтобы была информация, которая будет подтверждать это внесение. Для возврата денег необходимо указать номер счета в банке физического лица.

Те данные, которые имеются у налоговой, используются для размещения информации и формирования заявления в личном кабинете.

Если имеются какие- либо долги, недоимки, пени, то налоговая сама рассчитывает сумму налога, который необходимо вернуть в качестве налогового вычета.

Банк или ФНС могут предоставить информацию, которая приведет к уменьшению суммы вычета. В течение пяти дней будет принято решение в частичном или полном отказе возврата вычета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *