Новые требования для компаний, которые занимаются обработкой биометрических данных, вступили с начала января текущего года

Для организаций, которые осуществляют обработку биометрической информации, начали работать новые правила.

 

ФЗ №479 дополнен изменениями, которые касаются и организаций, и разработчиков ПО для осуществления обработки таких данных.

 

Согласно изменениям в ФЗ с января текущего года ЕБС (Единая Система Биометрии) теперь может иметь только государственный статус.

 

Все компании, которые ранее занимались сбором и обработкой биометрии, должны будут передать всю информацию в ЕБС.

 

Теперь для того, чтобы заниматься обработкой биометрии с использованием своей системы компания обязана пройти специальную аккредитацию в Минцифре.

 

Александр Хинштейн сообщил, что до сентября 2022 года должны быть проработаны окончательно нормы, которые касаются передачи информации из коммерческих организаций в государственный реестр.

 

Банковские организации и организации по сбору биометрии не будут иметь возможности работать с копиями, они смогут осуществлять работу только с теми данными, которые находятся в базе государства.

 

Для того чтобы удачно пройти аккредитацию, компании обязаны соблюдать ряд требований. Участие иностранных юридических лиц в компании не должна быть выше 49%.

 

Свои средства, которые компания вкладывает, не должны быть меньше, чем 50 миллионов рублей.

 

Компания должна обладать криптографическими средствами, которые осуществляют шифрование, а также обладать лицензией на криптографию.

 

Все государственные организации, местное самоуправление и любые другие организации обязаны использовать ЕБС для осуществления обработки информации биометрии для идентификации.

 

Особо оговорен пункт, согласно которому в случае отказа человека на идентификацию по биометрии ему не могут отказать в предоставлении услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *