Новый вид мошенничества появился в сфере ЖКХ

 

К россиянам приходят слесаря и предлагают им починить или поменять замки.

В стране новый вид мошенников в ЖКХ. К гражданам приходят фальшивые слесаря и предлагают им услуги по починке или смене замков.

«Специалисты» приходят не просто так. Люди ищут в Интернете услуги по ремонту оборудования и натыкаются на псевдослесарей. Они приезжают по вызову.

Только в столице зафиксированы несколько таких случаев. К людям приезжают специалисты, уродуют двери и требуют за свои услуги сумму, которая раза в три превышает стоимость таких услуг.

Если человек отказывается платить такую сумму, они начинают сыпать угрозами и оказывают психологическое давление.

Псевдоспециалисты начинают сетовать на то, что они потратили свое время и описывают объем проведенных работ. Также они начинают оказывать давление за счет того, что говорят, мол у них есть связи с криминальными структурами, обещают залить замки клеем.

Злоумышленники прощупывают почву на счет страхов человека, выставляют его виновником конфликта.

Конечно, чаще всего жертвами таких злоумышленников являются пожилые люди. Пенсионерке из Москвы пришлось выложить 10 тысяч рублей за такие услуги.

Специалисты правовой сферы считают, что действия злоумышленников являются вымогательством и попадают под статью.

Если у вас возникают подобные случаи, то необходимо обратиться к правоохранителям. А чтобы обезопасить себя от действий злоумышленников, лучше составлять договор.

Юристы поясняют, что договор обязателен, потому что там прописывается объём необходимых работ и количество требуемых денег, а также сроки и ответственность каждой стороны.

Ранее граждан предупреждали о том, что мошенники ходят по квартирам и предлагают ремонт или замену счетчиков по электроэнергии.

Мошенники проникали в квартиры россиян под видом специалистов от ЖКХ и требовали с них денег за замену или ремонт счетчиков.

Мосэнергосбыт напомнил россиянам, что замена и ремонт счетчиков производятся на бесплатной основе и платить денег за это не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *