Нюансы регистрации ребенка в жилье

Владельцу жилья стоит быть очень внимательным если на его территории прописан несовершеннолетний ребенок. Дело в том, что законодательством права ребенка и права его матери предусматриваются особые права.

 

Если вселяете ребенка, то необходимо вселять и мать

 

Обычно если в квартиру вселяется ребенок, то не обязательно вселять и его родителя, но если дело дойдет до судебных органов, то вам придется это сделать.

 

В квартире проживали четверо – два ребенка и их родители. Со временем старший сын женился и выехал в свое жилье, но не выписался из квартиры родителей. Своего ребенка (внука собственника жилья) прописал у своих родителей.

 

Через некоторое время сын вместе со своей семьей был вынужден вернуться в квартиру родителей. Жена, не имеющая прописки, обратилась с просьбой предоставить ей прописку, но ей было отказано.

 

Причиной явилось то, что в данном жилье и так уже было прописано четверо и вселение еще одного жильца нарушало норму предоставления необходимого метража на каждого жильца.

 

Женщина обращалась в судебные инстанции. Но ей везде было отказано. Когда дело дошло до Верховного суда, при рассмотрении делопроизводства им было отмечено, что ребенок имеет право проживаться со своими родителями.

 

Таким образом даже при обстоятельствах нарушения необходимого метража на каждого прописанного пришлось вселить мать ребенка.

 

Вселить не сложно, выселить невозможно

 

Вселение ребенка и даже его матери — это дело несложное. А вот выселение как ребенка, так и его матери даже если ни один не является собственником квартиры, практически невозможно.

 

Очень часто после разрыва брака бывшие мужья стремятся выселить своих бывших супругов. После развода супруг, который не является собственником квартиры перестает обладать правами на него, потому что он больше не является членом семьи.

 

Очень часто бывшей жене – матери ребенка не удается сразу выехать из квартиры по причине отсутствия жилья и выселить ее в таком случае невозможно.

 

Пока ребенку не исполнится 14 лет, его мать продолжает обладать правами пользования квартиры и в данном случае собственнику жилья ничего не остается, как ждать наступления 14 – летнего возраста ребенка.

 

Даже если собственник решит продать или подарить квартиру для того, чтобы избавиться от бывших родственников, судебные органы могут признать недействительность сделки.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *