Обязан ли сотрудник при увольнении проходить обходной лист

Обычно перед увольнение сотрудники отдела кадров заставляют сотрудника проходить совершать манипуляции для заполнения обходного листа, мотивируя это тем, что без него не будет выдана трудовая книжка. Сотрудник обычно не знают своих прав и вынуждено бегают для того, чтобы сдать этот лист.

 

Для чего необходим обходной лист

 

На самом деле обходной лист необходим для самого работодателя, для того чтобы убедиться в том, что у сотрудника не имеется долгов перед организацией.

Сведения, которые включены в ободной лист:

— сведения о сдаче работником спецодежды и обуви, если таковая ему выдавалась и в каком состоянии она была сдана. Если работник получил одежду и обувь в хорошем состоянии, а сдал в плохом, от делается специальная отметка;

— если у сотрудника имелся пропуск, то сведения о том, сдал ли он его;

— нет ли у сотрудника долгов перед организацией. Это в тех случаях, когда сотрудник брал денежные средства под отчет.

 

Работник обходит все необходимые кабинеты, где в его листе ставятся все отметки. Это избавляет работодателя от самостоятельного сбора информации.

Согласно законодательству, сотрудник перед увольнением не должен в обязательном порядке предоставлять обходной лист и проходить все кабинеты. Более того, согласно ТК РФ ст.84ю1 работодатель обязан выполнить следующие мероприятия:

— сформировать приказ об увольнении сотрудника и вызвать его к себе для того, чтобы он с ним ознакомился;

— внести все необходимые сведения в трудовую книжку сотрудника согласно ТК РФ;

— обязательно отдать сотруднику на руки его трудовую книжку или предоставить сведения о ней электронно в случае, если работник писал заявление на отказ от бумажного носителя;

— произвести полный расчет с сотрудников и выплатить ему все причитающиеся суммы.

 

Отсюда видно, что нет пункта о том, что сотрудник обязан в обмен на свою трудовую книжку пройти все кабинеты чтобы поставить отметки в обходном листе.

Работодатели знают, что невыдача трудовой книжки вовремя грозит ответственностью и штрафом, поэтому не настаивают на обходном листе в обмен на трудовую книжку если сотрудник отказывается тратить свое время.

Хотя нужно отметить, что не все работодатели имеют представление о том, что невыдача трудовой книжки грозит ответственностью и настаивают на обходном листе, при этом грозят взыскать с сотрудника материальный вред если он выявится после увольнения.

При таком раскладе не нужно спорить, нужно обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *