Одобрено создание единого реестра для биометрической информации

Россияне будут иметь возможность самостоятельно давать информацию о своих биометрических данных в реестр без посещения специальных учреждений. Данный проект был одобрен Совфедом на пятничном заседании.

Владимир Путин выступал с данной инициативой чуть ранее. Данное нововведение разрешит россиянам самостоятельно размещать информацию о своих данных биометрии и при этом не посещать и не уведомлять никакие организации.

Как в дальнейшем будет осуществляться порядок предоставления данной информации, установит правительство.

Когда шли дебаты по поводу биометрических данных и единого реестра, сенаторы выразили опасения по поводу сохранения информации и ее безопасности.

Заместитель главы Минцифры заверил, что сами данные биометрии и данные гражданина будут храниться отдельно, что позволит обойти риски по распространению и краже данной информации.

Так же он отметил, что данная система получила всю необходимую документацию по сертификации и на сегодняшний день она является обладателем высочайшего класса по безопасности.

Ирина Рукавишникова отметила, что сроки вступления данного нововведения сдвинулись до 1.09.2022 года и за это время чиновники смогут как следует проработать вопросы, которые еще требуют решений.

Валентина Матвиенко сказала, что данный вопрос является весьма чувствительным и поэтому все они будут держать руку на пульсе и тщательно проверять реализацию данного нововведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *