Оспаривание неверного банковского перевода. Можно ли вернуть деньги?

 

Бывают случаи, когда человек совершает перевод и в результате ошибки в реквизитах деньги приходят не туда, куда предназначался перевод.

В случае, если данный перевод случился по ошибке, деньги можно вернуть обратно.

Согласно законодательству, а, в частности, КГ РФ ст 1102, лицо, которое получило имущество другого без правовых актов или на основании сделки, оно обязано вернуть все отправителю, иначе это получается незаконное обогащение.

Возврату не подлежит имущество или денежные средства, если отправитель знал, что нет никаких оснований или переводил их в качестве благотворительности (КГ РФ ст 1109 п 4).

То есть, если вы внезапно обогатились, а оснований для этого не было, то вы обязаны вернуть все имущество или денежные средства, которые вам перевели в результате ошибки.

Все это также имеет отношение и к банковским перечислениям. Для того, чтобы вернуть деньги, которые гражданин ошибочно перевел другому лицу, ему необходимо обзавестись доказательствами, так как именно доказательная база ложится на плечи истца (ГК РФ ст 56 ч 1).

А вот доказательства, что переведенные средства не имеют оснований для возврата и не являются незаконным обогащением, должен собирать ответчик.

Если вы ошибочно перевели некую сумму не туда, вам необходимо собрать подтверждающие это документы и отправляться в суд. Документы должны быть отделены от тех, которые показывают оплату разных иных услуг и переводов.

Если некое лицо по поддельным документам совершило перевод от вашего имени, то такие средства тоже можно вернуть.

В данном случае клиент банковской организации должен осуществить предоставление доказательства факта обогащения второго лица, за счет его средств.

Ответчик же, в свою очередь, обязан доказать, что средства не подлежат возврату при наличии весомых обстоятельств, что они получены на обоснованных обстоятельства.

Ответчиком может в данном случае выступать и банк, так как он не выполнил свои обязательства по обеспечению должного контроля и сохранности денежных средств клиента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *