Осужденные на принудительные работы смогут иметь деньги и смартфоны

 

Минюст РФ вынес на обсуждение проект правил распорядка исправительных центров, где осужденные отбывают наказание в виде принудительных работ.

Это наказание считается более гуманным и не считается ограничением свобод. Несмотря на это осужденные находятся в специальных общежитиях и под надзором начальства.

Согласно проекту, осужденные могут иметь деньги и смартфоны и распоряжаться ими.

То есть деньги у таких осужденных не являются нарушением. После работы они на законных основаниях могут отправляться в магазины и тратить свои заработанные деньги. Также им разрешается иметь средства связи, ноутбуки и планшеты, которыми они так же могут пользоваться и оплачивать связь за счет своих средств.

Правозащитникам поступали жалобы на условия отбывания наказания в виде исправительных работы. Начальство почему – то считало себя начальниками тюрем и устанавливали в общежитиях соответствующие правила.

Так как осужденные к принудительным работам не являются заключенными, применять к ним правила, которые действуют в местах заключения нельзя. Их режим должен быть мягче чем в тюрьмах.

Согласно внутреннему распорядку осужденным к принудительным работам разрешено ложиться на кровать во время перерыва или не рабочее время днем. А вот тем, кто отбывает наказание в местах заключения, не разрешается прилечь на кровать днем. Это разрешено только от времени отбоя и до утреннего подъёма. В дневное время кровать должна быть все время заправлена.

На сегодняшний день Минюст РФ занимается развитием и расширением сети центров по исправлению, чтобы в дальнейшем можно было применять принудительные работы шире.

Ранее министр Юстиции заявил, что граждане, которые прошли принудительные работы, реже совершают рецидивы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *