Отмена техосмотра вызвала вопросы у владельцев транспортных средств

На прошлой неделе Госдума сделала технический осмотр легкового транспортного средства не обязательным. Чиновники посчитали, что это затронет огромное количество владельцев авто и мотоциклов и им станет легче жить. Но после данной отмены у многих водителей появился вопрос относительно штрафного взыскания за передвижение без диагностической карты, которое составляет 2 тысячи рублей.

Вячеслав Володин пояснил, что данное наказание будет касаться только тех водителей транспортных средств, для которых технический осмотр остается обязательным. И именно к ним будут применяться штрафные взыскания за передвижение при отсутствующей диагностической карте.

Если базовый законопроект будет принят, то обязанность проходить технический осмотр останется только у того транспорта, который является коммерческим либо служебным – такси, автобусы, грузовые транспортные средства.

Также он отметил, что хорошо будет внести уточнения в КоАП ст 12,5 для того, чтобы не возникало путаницы и неприятных ситуаций. Сразу после того, как законопроект будет опубликован, он начнет действовать. Тогда водители транспортных средств смогут только по собственной инициативе проходить технический осмотр. Только если автомобиль, которому более 4х лет будет становиться на учет, необходимо будет пройти технический осмотр. И для авто, где будет производиться замена различных агрегатов или будет меняться владелец.

С тем, что технический осмотр в обязательном режиме нужно отменить были согласны все партии Государственной думы. Ими было отмечено, что процент транспортных средств с неисправностями в ДТП за один год составляет около 1%. Помимо данного наблюдения фракции рассматривали данное нововведение на основе Венской Конвенции, согласно которой техосмотр в обязательном режиме сохраняется только для общественного транспорта и коммерческого транспортного средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *