переписка в чатах и мессенджерах теперь считается доказательством в суде

Сейчас количество обращений к нотариусам с просьбой зафиксировать переписку в мессенджере резко возросло.

Примерно на 14% люди стали чаще обращаться к нотариусам за тем, чтобы они заверили переписку в мессенджерах. Связано это с тем, что сейчас в основном все деловые отношения переносятся в различные чаты и мессенджеры.

Например, сейчас компании часто нанимают самозанятых или индивидуальных предпринимателей для того, чтобы те выполнили для них ту или иную работу.

Нанятый качественно выполняет возложенные на него обязанности, регулярно присылает отчеты. Когда проект заканчивается, ему не выплачивают ни копейки и мотивируют это тем, что переписка не имеет никакой юридической силы. То есть, заказчики считают, что можно не оплачивать выполненную работу так как нет никаких подписанных актов.

Согласитесь, это очень удобно, использовать чужой труд и не платить при этом ни копейки.

Один из таких исполнителей, которому не оплатили его работу, обратился в суд и приложил скрины переписки в мессенджере. В результате дело дошло до Верховного суда и требование исполнителя было поддержано.

ВС РФ пояснил, что, если отсутствуют договора, но присутствует переписка в чатах и мессенджерах, которая имеет заверение нотариуса, она должна приниматься в качестве доказательства.

Дело в том, что прогресс не стоит на месте и сейчас он перевешивает все имеющиеся формальности.

Нотариусы утверждают, что, если партнеры договорились и их все устроило, а потом, когда заказ выполнен одна сторона начинает отказываться от своих обязательств или менять правила, в этом случае помогут суды.

Именно скриншоты переписок помогут выиграть процесс. Но самостоятельно их лучше не делать, так как партнер, который решил забыть о своих обязательствах, может посетовать на то, что человек сам все это сделал в специальной программе или же нарисовал. Потому необходимо, чтобы скриншоты были заверены нотариусами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *