ПФР выплатит некоторые пособия раньше времени до марта

 

 

Это те выплаты, за которые отвечает ПФР. С нового года некоторые виды пособий с зоны ответственности социальных организаций перешли к ПФР. Это семнадцать видов выплат, среди которых выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаты по беременности и родам женщинам, которые уволены, единовременная выплата за рождение ребенка, пособие для жен военнослужащих и т.д.

В компетенцию ПФР теперь входит поддержка семей погибших военнослужащих, чернобыльцам и пострадавшим на ПО Маяк, а также во время испытаний на Семипалатинском полигоне.

Несмотря на то, что с января эти перечисления выплачивает ПФР, тем, кто получал их ранее переоформлять ничего не нужно. Если гражданин впервые оформляет такие пособия и у него не получается сделать это через Госуслуги, то следует обратиться в ПФР.

В текущем году январь – февраль ПФР будет перечислять данные выплаты раньше срока, установленного графиком. Те, кто получают эти выплаты через Почту РФ, начнут получать денежные средства с 15.01.2022, а те, кто через банк – 17.01.2022.

В полной мере данные выплаты будут перечислены до конца месяца. Это коснется тех, кто оформлял выплаты до 2021 года, все остальные получат их в конце следующего месяца.

Это является важным так как данные выплаты начинают начисляться на следующий месяц, идущий после отчетного. То есть те выплаты, которые назначаются в январе, приходят в феврале и т.д.

ПФР уточнило, что с марта месяца все выплаты снова будут выплачиваться согласно графику. Зачем сделали досрочными выплаты январе и феврале – не пояснили.

Всего данные выплаты затронут более двух миллионов жителей страны. В основном это будут родители и опекуны детей до 1,5 лет, которые не имеют работы, семьи, где погибли военнослужащие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *