Почему с нас берут оплату за домофон и можно ли от нее отказаться

Домофон сейчас установлен на каждой двери подъезда. Вместе с платежками за коммуналку граждане получают еще и платёж за домофон. Люди интересуются, законно ли брать оплату за домофон, если он был установлен на их же средства?
Согласно законодательству, домофон относится к домовому имуществу общего пользования. А так как он является общим имуществом дома, то его необходимо обслуживать. На управляющей компании лежит обязанность по его обслуживанию и поэтому она берет с жильцов оплату за это обслуживание. Но если она будет брать с жильцов оплату за домофон больше, чем это предусмотрено, то это является неправомерным.
Если бы управляющая компания без ведома жильцов дома самостоятельно приняла решение об установке омофона и установила его, то брат оплату за него с жильцов было бы незаконным. А так как это решение принимается на основании мнения всех жильцов, оплата за обслуживание домофона законна. За домофон может приходить некая сумма отдельной строкой в жировке за ЖКХ.
Также сумма за обслуживание домофона может просто плюсоваться к сумме обслуживания имущества дома общего использования. Но когда она выделяется в отдельную строку, то это позволяет знать точный размер оплаты.
Есть ли возможность отказаться от домофона
Сам домофон представляет собой конструкцию, где есть замок, открывающийся при помощи магнитного ключа и устройства, через которое можно связаться с жильцами отдельной квартиры.
Решение по монтажу домофона принимается исходя из мнения жильцов, то его установка и дальнейшее обслуживание является законным. Если в подъезде есть неплательщики за домофон, то управляющая компания не имеет права ограничить им доступ к использованию домофона, так как от этого пострадают все жильцы, которые исправно платят за домофон.
Если жилец не использует домофонную трубку. Которая находится в каждой квартире, то ее можно по желанию жильца отключить. Также ее можно отключить если жилец является не плательщиком за домофон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *