Полномочия работников полиции расширены. Что они теперь могут делать

Теперь сотрудники правоохранительных органов смогут без разрешения попадать в жилые и другие помещения, на земельные территории и на территории для осуществления задержания. Также они теперь смогут проводить оцепление жилых и других помещений и территорий.

Госдума разрешила полицейским вскрывать транспортные средства на основаниях, которые перечислены в законодательстве.

Данные поправки в законодательство были предложены еще в 2020 году. Полицейские смогут входить в жилые и другие помещения и на земельные территории, а также представляться гражданину уже после того, как было осуществлено задержание.

Законодательство дополнилось еще пунктом 15.1, согласно которому полицейский может осуществить вскрытие транспортного средства. Обстоятельствами к данному мероприятию являются – спасение жизни, обеспечение безопасности (в том числе во время беспорядков и массовых мероприятий).

Если граждане укажут на водителя транспортного средства как на лицо, которое хотело совершить теракт, то полицейский может вскрыть это транспортное средство для того, чтобы не допустить совершения данного преступления.

Если полицейскому покажется, что водитель пьян, то он также может осуществить проникновение в автомобиль. Это касается и того, когда есть подозрения, что в грузовом авто находятся вещества, которые являются опасными. Если владелец такого транспортного средства отсутствует, то ему должны предоставить предупреждение о вскрытии за сутки.

 

Осмотр и оцепление

 

Полиция может производить блокировку зданий, помещений, территории, транспорта и проводить осмотр граждан, которые там находятся. В случае отказа гражданина от процедуры осмотра полицейские могут не выпускать его из территории, которая является оцепленной.

Законодательство дополнено нормой, при которой полицейские могут проводить осмотр участков земли, помещений и транспорта в случае, если поступают обращения о совершении правонарушения.

Полицейские могут проводит осмотр граждан на предмет наличия у них запрещенных предметов не только в случае. Если они действительно имеются, а в случае, если предполагается их наличие.

Предложение по применению оружия во время задержания если есть угроза нападения, было отклонено. Также была исключена норма, при которой с полицейского снимается вся ответственность за причинение вреда если он исполнял свои должностные обязанности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *