Поправки в УПК разрешат подсудимым отказываться от своих ранее данных показаний

 

Вице – президент Палаты адвокатов Михаил Толчеев подверг критике поправки в УПК, согласно которым подсудимые смогут отказываться от своих показаний, которые они давали ранее.

Инициатива внесена в Государственную думу для рассмотрения. Согласно ей подсудимый, давший ранее показания отказался от них на судебном заседании, то протоколы следственного дела будут признаны не действительными.

Проект преследовал благие цели – осуществить защиту подсудимого от давления. Данная проблема весьма распространена и ее признают и адвокаты, и другие эксперты. Но Толчеев назвал решение вопроса таким образом не годным.

Толчеев признает, что суды не всегда отвечают на заявления подсудимых том, что на них оказывается давление. Но этот факт не может становиться причиной обесценивания всех показаний, которые он давал в ходе следствия.

Есть ситуации, когда подсудимые не признавали своей вины, а в ходе судебного заседания встали и выразили «раскаяние». Возможно, они и правда раскаялись, а возможно на них оказывалось давление.

Сотрудники правоохранительных органы имеют доступ к подсудимым как на стадии следствия, так и на стадии судебных разбирательств.

Существует риск того, что именно на стадии судебного разбирательства могут оказать давление и заставить отказаться от своих показаний.

Именно по этой причине вес обстоятельства должны всегда проходить проверку.

Надо сравнивать все, что говорил подсудимый в ходе следствия и в ходе судебного разбирательства. Нельзя делать приоритетными слова из-за того, что они были произнесены в определенных местах.

Подсудимый может говорить неправду и в суде, и в кабинете следователя. Потому все это необходимо подвергать тщательной проверке.

Толчеев подметил, что недопустимыми доказательствами являются те, которые были добыты с нарушением законодательства.

Нарушение законодательства во время дачи показаний должно быть установлено, а не просто заявлено.

Если обвиняемого подвергали пыткам, то это уже преступление, которое необходимо расследовать и наказать виновных.

Также эксперт отметил, что на сегодняшний день законодательство не позволяет устанавливать виновность гражданина только по одному его признанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *