Последние изменения по индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам

Вопрос по индексации работающим пенсионерам в 2021 году был задан заместителем замом Государственной Думы по труду, делам ветеранов и социальной политике – Николаем Каломейцевым. Адресован он был главе Минтруда Антону Котякову.

Последние новости по индексации пенсионных выплат пенсионерам, которые еще работают

 

Минтруда отметил, что со времени созыва прошлого состава Госдумы и по сей день ведутся споры по этому вопросу и он еще не решен. Дату, к которой будет рассмотрен этот вопрос он не назвал. Известно, что некоторые депутаты объявили о том, что данная категория пенсионеров уже внесена в проект закона.

Стоит отметить, что в прошлом году стараниями «Единой России» удалось вернуть индексацию.

Как было известно ранее, социальные пенсионные выплаты и государственные пенсии с 1 апреля полагается повысить на 7,7%, а страховые пенсионные выплаты с 1 января на 5,9%.

С 2016 года расчёт пенсионных выплат для работающих лиц пенсионного возраста идет исходя из фиксированной выплаты и страховой пенсионной выплаты, и индексация не берется в расчет.

Когда лицо пенсионного возраста прекращает свои рабочие обязанности, то страховая часть пенсионных выплат идет с расчетом индексации, которая проводилась во время его работы. Если пенсионер вновь устраивается на работу, то сумма его пенсионных страховых выплат не становится меньше.

Президенту Владимиру Путину еще весной было представлено несколько вариантов, по которым может проводиться индексация пенсионных выплат для работающих лиц пенсионного возраста.

 

Кто мешает тому, чтобы пенсии начали повышать

 

Депутат Сергей Миронов пояснил, что есть лица, препятствующие повышению пенсионных выплат. Он назвал в качестве такого лица министра финансов Антона Силуанова и правительство. Об этом он сообщил в своем блоге. Он отметил, что денежных средств в Казне достаточно много и проблема повышения пенсионных выплат уже могла быть давно решена, но этому мешают министр финансов и правительство из-за отсутствия у них политической воли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *