Повторное рукоприкладство будет наказываться заключением

 

 

Для любителей пользоваться своими кулаками по любому поводу пришла неприятная весть. Совсем скоро у них будут немалые проблемы. Задирам уже не будут выписывать повторные штрафы. Теперь при повторном рукоприкладстве гражданина будут отправлять на полгода в заключение.

Такие нововведения поступили от Правительства РФ, и они уже поддержаны комитетом ГД по законодательству и государственному строительству.

Стоит отметить, что если рукоприкладство будет совершено в третий раз, то сроки пребывания драчуна в заключении будут умножаться на два.

Данные поправки также будут распространяться и на тех лиц, которые уже получили наказание за подобное преступление, но поленились сделать свои выводы.

Нововведения будут касаться УК РФ ст 116.1, где будет еще и ч.2, согласно которой будут предусматриваться наказания за действия, которые причинили боль, но не подходят под УК РФ ст 115.

Правительству порекомендовали принять такие поправки уже в первом чтении. Проект был внесен на рассмотрение еще прошлой осенью. На введение поправок повлиял СК, который решил, что необходимо убрать неопределенность в сфере законодательства.

Согласно действующему законодательству, наказание в виде заключения касается только тех, кто уже получал штрафы за причинение побоев. Тех же, кто уже был наказан и был осужден за причинение побоев, это пока не касается. Именно по этой причине было решено внести поправки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *