Правила пребывания в психиатрических лечебницах установлены для подозреваемых по уголовному делопроизводству

 

В Госдуме принят пакет проектов законов о порядке и сроках передачи подозреваемых в преступлениях на содержание в медицинские организации психиатрического направления.

Теперь, согласно нововведениям, судебные органы смогут передавать подозреваемых, обвиняемых и арестованных по совершению преступлений в психиатрические больницы на срок до полугода. При этом срок может неоднократно продлеваться с ограничением контактов с людьми.

Также, согласно законодательству, работники психиатрических учреждений смогут по новым правилам совершать информирование органов, проводящих расследования о том, что состояние подозреваемого улучшилось для решения вопроса об их пребывании в стационаре и последующего наказания за совершенные деяния.

Лицо, которое будет помещено в стационар психиатрической лечебницы будет находиться там по установленному сроку и раз в месяц будут проводиться мероприятия по освидетельствованию врачом на предмет улучшения состояния.

Медики обязаны не реже чем один раз в месяц проводить информирование следственных органов о состоянии подозреваемого, о его улучшении. В связи с этим будет приниматься решение о дальнейшем его пребывании в психиатрической лечебнице и дальнейшего вынесения наказания по совершенным деяниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *