Правительством согласован проект по беспилотным такси, которые будут курсировать по 18 московским улицам

Разногласия по поводу постановления запуска беспилотных такси устранено Правительством.

Планируется принять документ еще в январе, но работать он начнет в феврале.

В прошлом году «Яндекс» подала заявку, согласно которой Минэкономики разработало программу по запуску беспилотных такси.

Представители компании «Яндекс» ожидают запланированного запуска таких такси в текущем году после того, как будет получено разрешение официальных органов.

Согласно программе по запуску беспилотных такси им можно будет перемещаться по 18 московским улицам, а также в Татарстане Иннополисе и в Краснодаре центр «Сириус».

На пассажирском месте при передвижении беспилотников должен будет присутствовать инженер. Полностью без присутствия человека беспилотникам можно будет передвигаться только по Сколково и в Иннополисе.

В столице беспилотник будет передвигаться в Ясенево. Сначала такие автомобили будут передвигаться согласно заблаговременно установленным пунктам посадки и высадки. Таких пунктов будет много.

Стоимость перемещения на таком такси будет такая же, как на обычном Яндекс такси. Осуществить заказ беспилотника можно через Яндекс Go.

Для начала услуга передвижения на беспилотниках будет доступна только тем гражданам, которые подавали заявку на тестирование. В дальнейшем она будет доступна всему населению.

Программа передвижения беспилотников подразумевает передачу информации сотрудниками компании о том, где находится беспилотник и о всех происшествиях, которые будут с ними связаны.

Очень скоро беспилотные такси смогут позволить себе компании, которые продвигаются и развивают данное направление.

Компания Яндекс начала работать над беспилотниками еще в 2016 году и уже на следующий год представила первый вариант данного транспортного перевозчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *