При каких условиях будут отменены обязательные QR коды

Кандидат медицинский наук Алексей Куринный отметил, что правительство должно разработать условия, при которых использование специальных кодов должно быть отменено.  Он считает, что они должны были вводиться только для того, чтобы уменьшить нагрузку на медицинские учреждения и для того, чтобы уменьшить критический рост заболеваемости.

Куринный также отметил, что коды должны вводиться временно и на короткий промежуток времени. Конкретные условия действия кодов должны быть установлены на правительственном уровне.

Алексей Куринный считает, что действие кодов очень сильно ущемляет права граждан и поэтому могут действовать только в экстренных обстоятельствах, а не постоянно. Для профилактических мер и для того, чтобы люди активно шли вакцинироваться, этот метод не должен применяться.

Николай Малышев, бывший инфекционист столицы, также считает, что коды должны действовать только тогда, когда число инфицированных коронавирусом очень высоко. Он отметил, что очень большое количество граждан уже являются привитыми и все хотят быть в безопасности. Потому и отмена таких кодов должна произойти вместе с резким спадом инфицирования.

Малышев считает, что коды необходимы, но не стоит забывать и о том, что есть другие меры предосторожности, такие как маски, дистанция и ограничение сбора большого количества людей.

Правительством были внесены проекты об использовании QR кодов. В случае если эти законопроекты примут, исчезнет возможность пользоваться ж/д перевозками и покупки билетов на самолет. Осуществить это можно будет только имея при себе код или предъявлении документа о медицинском отводе от вакцинации, о том, что гражданин перенес коронавирус и о том, что сделана прививка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *