Пять доплат, о которых вам могут не проинформировать в ПФР

Позиция – если гражданин не обратился той или иной положенной ему выплатой, значит деньги ему не нужны – распространенное явление.

Другими словами, если вы не подали в ПФР заявление на ту или иную положенную вам выплату, то они вам ничего не начислят.

Кроме того, они не всегда говорят гражданину о том, что ему причитается какая – либо выплата, потому что они просто не могут знать в каком положении находится данный гражданин.

По этой причине граждане должны самостоятельно узнавать у сотрудников ПФР о том, полагается ли им какая-либо выплата.

 

Денежные выплаты ежемесячно

 

Так как ПФР имеет доступ к единому реестру людей с ограниченными возможностями, выплаты на ежемесячной основе назначаются им без дополнительной подачи заявлений.

Остальным гражданам, имеющим льготные категории пока необходимо подавать специальные заявления. Зачастую члены семей военнослужащих теряют денежные средства именно из-за того, что не знают, что им полагается выплата и не подают заявлений.

Данная выплата касается:

— супругов, которые являются родителями несовершеннолетних или обучающихся на очном отделении до 23 лет;

— сотрудников ОВД, военнослужащих, пожарных, сотрудников ФСИН, которые погибли на службе;

— участники военных действий, имеющие инвалидность, которые скончались.

В прошлом году ввели ЕДВ для членов семьи военнослужащих6й парашютной – десантной роты, которая принимала участие в военных действиях в Аргунском Ущелье в 2000 году.

 

Социальная доплата

 

Такая выплата полагается тем лицам пенсионного возраста, которые не имеют трудовой деятельности на данный момент, а их пенсионные выплаты являются по сумме ниже прожиточного минимума, который установлен регионами.

Если вы вовремя не поставите в известность ПФР о том, что вы закончили трудовые отношения и ваши выплаты являются ниже прожиточного минимума, то останетесь без дополнительной выплаты.

 

Пенсионные накопления

 

Согласно ФЗ № 360 лица, которые по новым правилам не достигли возраста отправки на пенсию, могут обратиться в ПФР за назначением пенсионных выплат. Женщины в 55 лет, мужчины в 60 лет.

Это зависит от наличия накопления пенсионного назначения на счету гражданина. Проверить эти накопления можно посредством Госуслуг.

Если такой гражданин умер и не успел использовать свое право на пенсионные накопления, то их могут получить его родственники.

Шесть месяцев дается на то, чтобы подать заявление на получения пенсионных накоплений. Если этот срок будет пропущен, то придется обращаться в суд и доказывать, что вы пропустили срок по уважительным обстоятельствам.

 

Дополнительные материальные выплаты

 

Такие дополнительные материальные выплаты получают от ПФР граждане, которые имеют особенные заслуги перед Российской Федерацией.

К таким гражданам относятся лица, имеющие специальные ордена, олимпийские спортсмены.

Эта доплата не будет назначена автоматически, необходимо будет поставить ПФР в известность подачей заявления.

 

Дополнительные выплаты за нетрудоспособных родственников

 

Если сотрудники ПФР не знают того, что у гражданина пенсионного возраста имеются иждивенцы, то они не назначат данную выплату.

К таким родственникам относятся дети, не достигшие совершеннолетия, или дети, имеющие инвалидность до 23 лет, или недееспособные родители или супруги.

Если бабушка и дедушка пенсионеры содержат внука, а у него нет родителей, то они могут получать дополнительную выплату на него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *