Работодатели и работники компаний получат штраф в случае нарушения правил нерабочих дней

Внеочередные нерабочие дни начинаются уже на текущей неделе. Что делать для того, чтобы избежать штрафов и не нарушать режим?

По словам Анны Поповой необходимо установить такие штрафы, чтобы нарушать их не было желания. Потому они должны быть ужесточены. Еще в прошлом году согласно новому закону за нарушение эпидемиологических нормативов, ставших причинами заражений, можно было получить до двух лет заключения.

На текущей неделе начинаются объявленные президентом нерабочие дни с 30.10 по 07.11. регионы могут устанавливать срок самостоятельно и уже в Москве дата нерабочих дней установлена не с 30 октября, а с 28-го.

При этом часть организаций имеет возможность продолжать работу во время нерабочих дней. Для этого руководству компании необходимо определить – какое количество сотрудников будет продолжать работу. Это должно быть подтверждено внутренним указом.

Нерабочие дни не коснутся только организации, оказывающие населению необходимые услуги и обязательные работы, а также непрерывно работающие предприятия.

Руководители организаций обязаны исполнять нормы, противодействующие заражению. В случае нарушения правил предприниматели могут получить штраф 30-50 тысяч рублей, юридические лица 100-300 тысяч рублей.

Сотрудники компаний могут не волноваться насчет получения штрафа. За то, что они находятся на своем рабочем месте их никто штрафовать не будет.

Обычные граждане также могут получить штрафные санкции за нарушение норм гигиены и санитарных нормативов. За то, что гражданин не воспользовался маской в общественном месте, ему могут выписать взыскание 4000 рублей, если это произошло в общественном транспорте – 5000 рублей.

Руководство компаний должно разъяснить своим сотрудникам то, как будут протекать нерабочие дни. Если сотрудник будет переведен на удаленную работу, то он обязан выполнять свои обязанности. А работодатель полностью их оплатить. Если же присутствие сотрудника необходимо в офисе, то он будет присутствовать в офисе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *