Россиянам рассказали, как себя вести при шантаже с разглашением личных данных

В наше время участились случаи с мошенничеством в сети интернет. Особенно это участилось во время локдауна.  Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита»- Анатолий Миронов дал краткую инструкцию, что делать, если вы столкнулись с мошенниками «лицом к лицу».

По его словам, в этом случае не спешите поддаваться  уловкам злоумышленников и выполнять их просьбы. Первым делом стоит проанализировать обстоятельства и требования, выполнения которых манипулятор ждет от жертвы. Что касается денег- это прямое вымогательство и мошенничество.

Часто бывает такое, что мошенник без согласия собеседника зафиксировал в личной интернет переписке что-то интимное, а в потом требует совершать иные подобные действия.

“В этом случае подобное деяние может быть квалифицировано как незаконный сбор сведений о частной жизни лица, под которым понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например, путем личного наблюдения, прослушивания, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, то есть речь идёт о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ”, — пояснил эксперт.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *