Россиянам разрешили иметь не более десяти единиц стволов

 

Правила покупки и хранения охотничьего оружия и их количество уточнены законодательством.

Законодательство не наложило новый запрет или ограничения, просто уточнили некоторые нюансы.

Это сделано для того, чтобы из законодательства изъять неверное толкование и споры по поводу разного чтения.

Для того, чтобы обзавестись охотничьи нарезным стволом, необходимо на протяжении пяти лет быть владельцем гладкоствольного оружия и каждый год проходить процедуру перерегистрации.

Нюансом является то, что даже если гражданин владел оружием с гладким стволом на протяжении пяти лет не все время, он может подтвердить владение нарезным стволом.

К примеру, если у человека был нарезной ствол, а он по каким-либо причинам пропустил перерегистрацию или вовсе отказался от него, он может вновь зарегистрировать на себя нарезной ствол без необходимости сначала проходить все процедуры.

То есть раньше ему пришлось бы снова покупать гладкий ствол и в течение пяти лет проходить перерегистрацию. Это нововведение важно для людей, которые кормятся за счет охоты.

Согласно новым поправкам заявлять на владение необходимо не позднее чем за полгода до того, как истечет срок владения старым стволом и не позднее месяца после.

Также поправки коснулись и количество единиц стволов. Если вы не являетесь коллекционером, то вам можно будет иметь не более десяти стволов. Для тех, кто коллекционирует оружие есть отдельная тема.

Но есть нюанс. Количество оружия не должно быть более десяти, но каждого вида ствола должно быть не более пяти.

Если гражданин является спортсменом, то ему разрешено иметь пять спортивных ружей и пять с нарезным стволом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *