Россияне будут платить новый налог со следующего года

 

 

Новый год принесет россиянам налог на их вклады. ФНС проинформировала о том, что с 1.01.2022 россияне будут оплачивать налоги по остаткам со своих банковских вложений.

Правда те, у кого на счету находится меньше одного миллиона, платить такой налог не будут. Но если у одного человека несколько вкладов на разных счетах и их суммарность будет больше одного миллиона рублей, то они буду оплачивать с них 13%.

Если преподносить это официально, то это будет примерно так: «НДФЛ облагается совокупным процентным доходом вкладов в российские банковские системы, выплаченным физлицам за год, отминусовывая необлагаемый процентный доход. Рассчитывается — произведение 1 миллиона рублей и ключевая ставка Банка России установленная на 1.01. текущего года».

Например, в начале 2021 года россиянин открывает рублевый вклад 1 5 млн руб., ставка вклада 5% в год, проценты уплачены в конце периода действия, заканчивающегося 1 декабря 2019 года. Иных вкладов не имеется.

Если доход по процентам будет составлять 68750 рублей, а ставка ЦБ будет, к примеру, 4,25%, то доход, который будет необлагаемым составит 42,5 тысяч рублей. Необходимо будет оплатить налог на сумму 3412,5 рублей ( из дохода вычесть необлагаемый доход и умножить на 13%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *